Пятница, 26.04.2024, 16:05

Почитаем или Книга вместо сигареты

31 мая, во Всероссийский день отказа от курения, на бульваре Алещенкова прошел флэш – моб. В филиале Центральной городской библиотеки можно было выбрать понравившуюся книгу и оставить ее себе после акции.

Ровно в 14 часов участники уселись на лавочки и под лучами ласково пригревающего солнца углубились в чтение. Суть акции проста: лучше почить, чем курить. Всего 6 минут чтения снижает уровень стресса на 68%. Отдыхающим на бульваре Алещенкова раздавались флаеры, убедительно информирующие о пользе чтения. Вот и пробежали 6 минут, а люди, раскрывшие увлекательные книги, не торопились их закрывать. Это и учащиеся, и молодые мамы и папы с маленькими детьми, и читатели старшего возраста. Настоящие любители чтения.

Работники библиотеки благодарны всем жителям Заречного, принявшим участие во флэш – мобе. Особая благодарность учащимся 8 – х классов и преподавателям школы № 1: Белоноговой Ю. А., Приваловой Г. А., Комухиной  Н. П., Тетериной Н. А., а также учащимся 7 класса и преподавателю школы № 7 Шмаковой Т. В.. Благодарим семью Жигулиных, пришедших на флэш – моб в полном составе.

А тем временем Центральная городская библиотека и магазин «Книги» провели акцию «Зареченцы против курения», где могли принять участие все желающие жители нашего города.

Сотрудниками библиотеки и книжного магазина были оформлены листовки с афоризмами на заданную тему, прикрепленные вместе с воздушными шарами к скамейкам на аллее Славы, что создавало атмосферу праздника. Организаторы акции подходили к курящим и предлагали вместо сломанной сигареты – книгу. Сломанная сигарета была выброшена в урну с увеличенным макетом папиросины, на которой было написано: «Курить - здоровью вредить!».

В результате акции было подарено 25 книг взрослым участникам акции и 15 книжек – детям.

Все фотографии с акции и флеш-моба можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Чукреева О. П.

Новак Н. М. и Плотникова А. С.

Просмотров: 602 | Добавил: библиотека | Теги: лучше почитай, библиотека Заречного, флеш-моб библиотеки, всероссийский день отказа от курени, 31 мая | Рейтинг: 5.0/3