Четверг, 25.04.2024, 06:39

Под салютом Великой Победы

Дорогие друзья! Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Для нас война — история. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне была посвящена тема «Библионочи» в детском отделе филиала библиотеки на Кузнецова, 10.

Великие события в жизни нашей страны остаются не только в благодарной памяти людей или на страницах учебников, но и в поэтических строчках, звуках музыки, в мраморе и красках. Своей эмоциональной силой произведения искусства способны воскресить минувшие события, сделать их живыми сегодня, сейчас.

Война… Страшное, жестокое время. Пора тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага. До песен ли в такое время? Ответ на этот вопрос заключается в строчках, принадлежащих Лебедеву-Кумачу: «Кто сказал, что надо бросить Песню на войне? После боя сердце просит Музыки вдвойне…»

В исполнении учениц 5-го класса 7 школы под руководством А. Залевской прозвучали песни «Синий платочек» и «Я хочу, чтобы не было войны».

Сколько их – прекрасных, незабываемых! В них запечатлены и трагические, и счастливые страницы героических лет. Все-все в зале подпевали близкие сердцу слова любимой «Катюши».

Песня военных лет... Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам войны до победного ее окончания. Двое смелых мальчиков Антон и Влад спели «Песенку фронтового шофёра».

Победу приближали не только бойцы действующей армии, но и те, кто старались быть невидимыми для врага, хотя приносили ему существенный урон. Это – партизаны.

В партизанских отрядах устанавливалась строжайшая военная дисциплина, а вновь прибывшие бойцы принимали особую партизанскую присягу: «Я, член партизанского отряда, торжественно клянусь перед лицом своих боевых товарищей, бить врага, бороться до тех пор, пока ни одного фашиста не останется на родной земле!»

В память об этой великой дате, о войне были прочитаны стихи возле партизанского костра.

Важное и славное дело – защита Родины. Только не лёгкое это дело. Надо быть сильным, чтобы не уставать. Смелым – чтобы не бояться. И умелым нужно стать – чтобы знать хорошо, как с оружием обращаться.

Все ребята и большие, и маленькие показали свою сноровку при переходе через препятствия и минное поле, умение попадать в цель в играх «Снайпер» и «Большой взрыв», доказав, что они настоящие партизаны – защитники Родины!

Приближается великий и святой праздник - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. На земле осталось совсем немного людей, которые видели военные события своими глазами, им важно, чтобы потомки не забывали их подвиг.

Существует такая традиция: в этот торжественный день выпускать голубей в небо - символ мира.

Мир герои отстояли, помнить их мы поклялись,

Пролетая в синей дали к обелиску опустись.

Чтобы взрывы не закрыли небо черной пеленой,

Голубок наш белокрылый, облети весь шар земной. (Г. Калачинец)

Ребята вместе с родителями научились мастерству сложения голубя из листа бумаги.

9 мая, идя по улицам родного города, они смогут подарить своего голубочка ветеранам со словами благодарности и пожеланиями здоровья!

Быкова Г.Г, Полякова Н.В.

Все фотографии Библионочи Вы можете посмотреть в альбоме "Библионочь 2015".

Просмотров: 337 | Добавил: библиотека | Теги: победа70, библиотека Заречного, Библионочь2015 | Рейтинг: 0.0/0