Суббота, 27.04.2024, 03:48

Поездка в Инновационный центр Первоуральска

26 апреля 2017 года в Государственном автономном учреждении культуры Свердловской области «Инновационный культурный центр» города Первоуральска прошло ежегодное совещание директоров государственных и муниципальных библиотек Свердловской области. Это первый из трех центров России, построенный на основе Федерального закона о строительстве инновационных культурных центров. Огромное здание круглой формы, застекленное и вполне современное - так выглядит Инновационный культурный центр (ИКЦ). Почему здание такой необычной формы? Форма здания напоминает трубу Первоуральского старотрубного завода. Оно состоит из восьми этажей, один из которых нулевой, потому что находится ниже уровня земли. Нулевой этаж является выставочным, здесь экспозиции все время меняются. На каждом этаже располагается какая-либо инновационная площадка. В состав библиотечно-информационного центра входят общественный центр – современная площадка с технологиями телемоста, синхронного перевода, зал электронных ресурсов с доступом к национальным и мировым полнотекстовым базам данных, лаборатория инновационного обучения с программами компьютерной грамотности, а также получения углубленных знаний различных языков программирования, проектно-издательская лаборатория Fablab с 3D принтером и оборудованием для издательской деятельности. В центре читатели обслуживаются по индивидуальным пластиковым картам без традиционной выдачи печатных изданий.

Перед пленарным заседанием состоялась небольшая экскурсия по выставке живописи местного профессионального художника, который с любовью изобразил природу родного края. Для осмотра был представлен «Музей горнозаводской цивилизации», поразившей нас необыкновенной подачей материала: на интерактивной карте Свердловской области за 1,5 минуты можно увидеть всю историю Урала. Впечатлил макет Невьянской башни в три человеческих роста, небольшие интерактивные экраны, где в доступной форме можно узнать тот или иной эпизод из истории Среднего Урала.

Само совещание проходило в многофункциональном зале форум-центра. На нем обсуждались основные направления развития культуры Свердловской области в 2017 году и результаты библиотечного обслуживания населения нашей области в 2016 году, руководители библиотечных систем получили актуальную информацию по различным направлениям деятельности.

Л. А. Яковенко, Е. Л. Бездомова

Фотографии можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Просмотров: 384 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1