Пятница, 17.05.2024, 09:03

Последний советский писатель

12 ноября замечательный журналист, драматург и писатель Юрий Поляков празднует свой юбилей, ему исполняется 65 лет. На протяжении 16 лет Юрий Михайлович занимал кресло главного редактора «Литературной газеты», в настоящее время является председателем редакционного совета. Полякова называют «последним советским писателем». Старшему поколению хорошо знакомы его первые повести «Сто дней до приказа» и «ЧП районного масштаба». Произведения Полякова отличаются шокирующей реалистичностью и нарочитой откровенностью. Автор не без иронии и ностальгии щедро делится с читателем пикантными подробностями жизни советской и постсоветской России. В своем творчестве он дерзко и виртуозно поднимает неприглядные и колкие социальные вопросы, что говорит об уверенной гражданской позиции писателя. Важно отметить, что большая часть произведений Полякова успешно экранизирована, снято 15 полнометражных фильмов, некоторые из них: «Небо падших», «Козленок в молоке», «Грибной царь». Этот факт еще раз подчеркивает всеобщее внимание к таланту писателя. Можно с уверенностью сказать, что мастер современной прозы не оставит равнодушным самого взыскательного читателя. В филиале городской библиотеки (ул. Кузнецова, 10) с 11 по 22 ноября пройдет выставка, посвящённая творчеству Юрия Полякова, приглашаем всех желающих.

А. А. Кадочникова

Просмотров: 204 | Добавил: библиотека | Теги: Поляков, выставка, экранизация | Рейтинг: 5.0/1