Суббота, 20.04.2024, 07:35

Последняя надежда обездоленных

Два на миру у меня врага, два близнеца, неразрывно слитых: голод голодных и сытость сытых!

М. Цветаева

Его называют «самым многодетным отцом России», «адвокатом детства», «полпредом сирот», «последней надеждой обездоленных». Он знает о детях больше, чем кто бы то ни был. Он хотел быть профессиональным журналистом, газетчиком, и никогда не мечтал быть писателем, но стал и журналистом, и писателем, хотя до сих пор считает себя журналистом и общественным деятелем.

Альберт ЛИХАНОВ – академик Российской академии образования, президент Международной ассоциации детских фондов и председатель Российского детского фонда. Лауреат Государственной премии РСФСР в области литературы. Лауреат премии Президента России в области образования, премии Правительства России в области культуры... Перечислять все звания, премии, лауреатства, регалии Лиханова не имеет смысла, ибо их великое множество.

Альберт Анатольевич Лиханов родился за шесть лет до Великой Отечественной войны в небольшом городке Кирове 13 сентября 1935 года в семье рабочих. В 1958 году окончил отделение журналистики Уральского государственного университета и стал работать в газете, в родном Кирове. И, как все новоиспеченные журналисты, считал литературу чихней, нелепым занятием для слабых. Именно в этот момент судьба преподносит молодому журналисту вынужденный отдых – ОРЗ. За три дня написалось три небольших рассказа. Один из них «Шагреневая кожа» был напечатан в журнале «Юность».

Шёл 1962 год. Лиханов сразу становится известным. Остальные два рассказа с некоторыми паузами, но тоже напечатали. Один из них – в журнале «Смена», главным редактором которого он стал спустя годы, но тогда об этом и не помышлял. Тогда он был собственным корреспондентом «Комсомольской правды» в Сибири.

Но серьёзная проза приходит с годами. Теперь уже Альберт Лиханов желает сделать не просто какой-нибудь сюжет, а добраться до глубин, сказать читателю что-то сокровенное. Так начинается писательская деятельность.

Мое знакомство с Альбертом Лихановым произошло более 15 лет назад с романа «Сломанная кукла». Меня и сейчас не покидает чувство шока, боли, растерянности. Хочется кричать «Матери, никогда не предавайте своих детей!» Потом были «Благие намерения», «Высшая мера», «Никто», пронзительная повесть «Эх, вы!..», один из последних романов о войне «Непрощённая».

Его детство пришлось на войну. Были и голод, и холод, и страх. Лиханов пишет войну детскими глазами, полными слез и боли. В его книгах нет батальных сцен, но есть тыл, увиденный глазами ребенка. Война - это ведь не только бои и лихие сражение за Победу! за Родину!, танки и самолеты, мужество и смерть. Война - это беженцы, госпитали, голод, сжавшиеся детские души. "Русские мальчики" и "Мужская школа", - это подлинный венок военному и послевоенному детству - венок, непревзойденный по своей искренности и значению.

В литературе нельзя хитрить, обмануть читателя все равно не получится. Наверное, в этом и кроется талант и мастерство Альберта Лиханова. А еще неуемное стремление к истине, добру и состраданию. С Лихановым пришел в литературу лихановский мальчик, лихановский герой. Писатель привел в литературу своих русских мальчиков, в которых не только черты времени, военного или какого другого, - в них облик непреходящий, живой и вечный, русско-советская драма, русский детский характер, каким он был и остается в литературе и в жизни. Взгляд его героев всегда устремлен ввысь, только там истинная свобода от пошлости и равнодушия этого мира.

После повести «Благие намерения» выходят романы «Невинные тайны», «Никто», повести «Свечушка», «Слётки», «Сломанная кукла». Их объединяет трагичная тема оставленных, преданных взрослыми детей. В одном из интервью Альберт Лиханов делится: «Эта тема меня не оставляет. Но это были даже мои не литературные устремления, а скорее желание крикнуть о бедах детства… Есть такое важнейшее христианское начало – сострадание. Жалеть самого себя легко. Пожалеть другого тоже легко. Но помочь другому преодолеть тяготы – это уже труд души. Надо понять, на что ты идёшь. Надо служить этой идее. Идея не даёт спать, заставляет страдать, биться за неё. Часто эти битвы заканчиваются синяками на твоём лбу. Есть хорошая русская поговорка: ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным. Всё это я вкусил в полной мере.»

Лиханова часто упрекают в том, что его произведения чересчур драматичны и безысходны. Но это совпадение с жизнью, и разве стоит упрекать в этом писателя? Нужно ли все залакировывать, идти на сговор с сегодняшним читателем, учитывая его потребности?

Творчество Альберта Лиханова имеет свою специфику, свою особую интонацию заботы о детях-сиротах, о детях, на которых обрушилось испытание войной, голодом, бездомьем, семейными распрями и бедами. И подростку нужно сделать выбор. Выбор трудный, со слезами, с болью, но свой.

Книги Лиханова решают важную задачу: как человеку остаться человеком, как сохранить в душе свет детства и веру во все доброе и прекрасное! Это книги о человечности в нечеловеческие времена.

Главный девиз писателя: «Ни дня без доброго дела!» Нам бы так.

Тен С.Б.

Просмотров: 364 | Добавил: библиотека | Теги: библиотека Заречного, Лиханов 80, год литературы | Рейтинг: 0.0/0