Пятница, 03.05.2024, 07:19

Про вас и вашего ребёнка

Людмила Владимировна Петрановская, пожалуй, один из самых авторитетных современных авторов в теме детско-родительских отношений и теме воспитания вообще. В библиотечном фонде Литрес есть замечательная книга автора «Большая книга про вас и вашего ребенка». Достоинство данного пособия в том, что в него вошли две очень значимые книги: «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка» и «Если с ребенком трудно». В первой книге речь идет о привязанности как о фундаментальном принципе развития гармоничных отношений между родителем и ребенком. Именно от качества и прочности привязанности зависит, насколько благополучным вырастет ребенок. Автор утверждает, что готовность ребенка к послушанию, о котором мечтают и молятся все родители, зависит не от наказаний и удручающих нотаций, а от качественной привязанности. Так же в первой книге описаны все основные возрастные кризисы ребенка, их особенности и способы сохранения привязанности в эти сложные периоды.

«Если с ребенком трудно» является гармоничным продолжением первой книги.

Очевидно, что все родители сталкиваются с трудностями воспитания и часто эти трудности напоминают военное противостояние: дети против родителей и, не менее страшное, родители против детей. Именно так передаются ошибки воспитания из поколения в поколение. Автор предлагает остановиться, подумать «а против кого мы воюем? против собственных детей?». В этой части книги многие родители осознают, что тоже совершают ошибки, ведут себя неправильно и сами, порой, нарушают хрупкую привязанность и это нормально, родители тоже имеют право на ошибки! Главное – это осознание и постепенное выстраивание новых способов взаимодействия с ребенком. Пожалуй, единственная сложность данной книги, что в ней нет легких решений по налаживанию отношений с детьми, зато есть множество креативных техник, которые требуют регулярной практики.

Информация изложена очень легко и доступно даже для непосвященного в азы психологии родителя. Однозначно рекомендуем книгу к прочтению!

Пока библиотеки закрыты в связи с эпидемиологической ситуацией, Вы можете обратиться к https://vk.com/id818196 для получения доступа в ЛитРес.

Кадочникова А. А.

Просмотров: 197 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/2