Четверг, 25.04.2024, 08:46

Программы в жизнь

У библиотекарей нашего города, как и всего библиотечного сообщества нашей страны, вызывает тревогу падения престижа книги, чтения. Как стать видимыми, выступать инициаторами интересных для населения и читателей мероприятий? В решении этой проблемы может помочь программно-целевое планирование нашей работы.

Представить уже наработанные программы и идеи новых проектов собрались библиотекари в начале апреля на рабочий семинар. Семинар открыла Ипатий Евгения Олеговна. Она поделилась впечатлениями от посещения областных курсов повышения квалификации. Евгения Олеговна рассказала, как смело осваивают новые площадки для чтения библиотеки нашей области, предположила, какой опыт можно применить в наших условиях.

В дело активного продвижения библиотечных услуг в электронном виде вносят свой вклад работники отдела комплектования и обработки. Плотникова Александра Степановна представила «Программу комплектования фондов МКУ ГО Заречный «ЦБС», составленную в этом году впервые. Есть о чем задуматься, без новых книг немыслимо продвигать чтение. Программа отдела ЗДЕСЬ.

Раиса Сергеевна Кузьмина, человек с большим опытом работы с читателями, рассказала о новых идеях своего проекта совместно с учителями города «Память о войне в книгах оживает». Она убеждена, что книги В.Астафьева, В.Быкова, Б.Екимова и других писателей вызовут эмоциональный отклик в душе юношей и девушек, заставят их сопереживать, пробудят патриотические чувства.

Елена Леонидовна Бездомова уверена, что аудиовизуальная подача для читателей - детей произведений поможет им представить книгу как важный источник познания самого себя, она мечтает через инновационные библиотечные формы работы приобщить детей и подростков к чтению, вызвать интерес к истории и культуре родной страны. Её программа называется «Мультимедийное волшебство». Она представила один из фильмов этой программы «Баллада о борьбе» ЗДЕСЬ.

Много лет собирает краеведческий материал Новак Наталья Михайловна. Программа «Край родной-земля Уральская» ЗДЕСЬ.

Настоящий энтузиаст и подвижник Наталья Владимировна Полякова рассказала о своих находках и будущих задумках по программе «Вместе с книгой мы растем». Её фильм об одном из детских праздников, тронувший читательские души, ЗДЕСЬ.

Алла Ивановна Гаврилова назвала авторскую программу «Горизонты детского творческого чтения». Казалось бы, горизонт близок, но до него ещё идти и идти. Девизом её работы являются слова С. Лупан из книги «Поверь в свое дитя»: «Привить ребенку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать». Библиотекарь огромное внимание уделяет развитию устной речи маленьких читателей, побуждает их внимательно читать и говорить о прочитанном.

Проблемами патриотического воспитания молодого поколения и сохранения исторической памяти о подвиге старшего поколения озадачились Гришина Марина Андриановна и Гаврилова Валерия Анатольевна. Книга, фильмы о войне, трепетные живые воспоминания участников трагических событий в центре внимания их проекта «Памяти открытые двери». Это подарок библиотекарей и волонтеров к 70-летию Победы.

Фаина Леонидовна Землянова рассказала об огромной работе по проекту «Редкие книги», представила буклет «Современные писатели Урала». Буклет, составленный по имеющимся в нашем фонде книгам, ЗДЕСЬ.

Задумками в реализации проекта «Читающее село» сельскими филиалами поделилась Татьяна Николаевна Егорова.

Мудрое и компетентное жюри в составе Ларисы Анатольевны Яковенко, Елены Владимировны Фоминой оценило все представленные программы и проекты, все выступающие были поощрены небольшими подарками, которые должны стать стимулом к работе.

Программы - в жизнь! Библиотека, вперед к новым достижениям и успехам! Презентация "Новые методики и технологии продвижения чтения" ЗДЕСЬ.

Савина Валентина Геннадьевна

Просмотров: 585 | Добавил: библиотека | Теги: программы библиотекарей, библиотека Заречного | Рейтинг: 5.0/1