Понедельник, 29.04.2024, 20:57

Пролог Победы. Битва за Москву

Прошло 75 лет со времен знаменитой битвы под Москвой, которая стала поворотным событием всего вооруженного конфликта. До этого немецкие дивизии, согласно плану блицкрига, быстро шли на восток, почти не встречая сопротивления. В пригородах советской столицы армия Рейха была остановлена.

Еще до нападения на Советский Союз Гитлер на секретных совещаниях подчеркивал, что взять Москву для него является самой главной задачей всей кампании. Падение столицы стало бы для социалистического государства смертельным ударом. Фюрер надеялся, что уже через три месяца состоится битва под Москвой. Краткое содержание его плана «Барбаросса» было доложено главам всех армий накануне перехода границы.

Быстрый захват Москвы был необходим еще и для того, чтобы избежать войны в лютые холода средней полосы России.

Первая атака (30 сентября) произошла на Брянском фронте. Еще через два дня к наступлению подключились группировки Вермахта в районе Рославля. Эта операция была успешной. Несколько Советских армий окружены. Тогда же в Москве началась очередная волна мобилизации. Рядовые, получавшие оружие в руки, сразу отправлялись на фронт, где по большей части гибли в мясорубке с Вермахтом. Многие герои битвы под Москвой остались безымянными. Часто рядовые пропадали без следа, а их тела так и не находились даже в мирное время. Огромные братские могилы, в которых спешно хоронили всех без разбора, стали привычным явлением. Многочисленные памятники неизвестному солдату и вечные огни позже возводились именно в честь этих жертв жестокой войны. В Москве не осталось работающих предприятий. Все они были эвакуированы на восток – в Поволжье или на Урал. Партийное руководство старалось наладить стабильную поставку всего необходимого для солдат на фронте. В стране не осталось никого, кто жил бы мирной жизнью. Даже люди в глубоком тылу работали в несколько смен для успеха Красной Армии.

В конце ноября фашистские дивизии подобрались максимально близко к столице. Они захватили Красную Поляну, откуда начались артобстрелы города. Для Гитлера это был важный пропагандистский ход. Однако 5 декабря ознаменовалось началом контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Немцы захлебнулись в своем многомесячном марше и, наконец, начали отступать. Смертельно уставшие солдаты замерзали или капитулировали перед бойцами Красной Армии. Через несколько недель Вермахт был отброшен на десятки километров. Самые страшные дни войны остались позади. Весь следующий год шли упорные бои, но немецкая машина уже дала сбой. Начало битвы под Москвой не предвещало такого фиаско. Эта победа советских войск (наравне со Сталинградской битвой) оказалась переломным моментом в ходе Второй мировой войны.

Источник: http://fb.ru/article/231992/bitva-pod-moskvoy-kratkoe-soderjanie-operatsii-geroi-bitvyi-pod-moskvoy

Просмотров: 371 | Добавил: библиотека | Теги: Великая Отечественная война., Пролог Победы, Битва за Москву | Рейтинг: 0.0/0