Пятница, 29.03.2024, 17:07

Пролог Победы. Битва за Сталинград

17 июля 1942 г считается общепризнанной датой начала Сталинградской битвы. Именно в этот день 75 лет назад передовые отряды вступили в соприкосновение с неприятелем. Оборонительный период продлился до 18 ноября. С 19 ноября 1942 г. по 2 февраля 1943 г. советские войска перешли в контрнаступление.

Сталинград - крупный промышленный город на берегу самой длинной в Европе реки - Волги. Транспортный узел важных речных и сухопутных маршрутов, объединявших центр страны с южными регионами. Гитлер, захватив Сталинград, не только перерезал бы важную транспортную артерию СССР и создал серьезные трудности со снабжением Красной Армии, но и надежно прикрыл бы наступающую на Кавказ немецкую армию. Сталинградская битва — сражение между войсками СССР, с одной стороны, и войсками нацистской Германии, Румынии, Италии, Венгрии, с другой. Битва была одним из важнейших событий Второй мировой войны и наряду со сражением на Курской дуге была переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска потеряли стратегическую инициативу. Сражение включало в себя попытку вермахта захватить левобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние в городе, и контрнаступление Красной армии (операция «Уран»), в результате которого 6-я армия вермахта и другие силы союзников Германии внутри и вокруг города были окружены и частью уничтожены, частью захвачены в плен. По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Державы Оси потеряли большое количество людей и вооружений и впоследствии не смогли полностью оправиться от поражения.

Во время Сталинградской битвы на Мамаевом кургане проходили одни из самых ожесточённых боёв. Здесь возведён памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Центральная фигура композиции — скульптура «Родина-мать зовёт!». Сегодня Мамаев курган — «главная высота России».

Источник: https://topwar.ru/16395-nachalo-stalingradskoy-bitvy.html

О экранизированных книгах о Сталинградской битве можно прочитать ЗДЕСЬ.

Просмотров: 342 | Добавил: библиотека | Теги: Сталинградская битва, к 75-летию Сталинградской битвы, Пролог Победы, Битва за Сталинград | Рейтинг: 0.0/0