«  Февраль 2018  »
Главная » 2018 » Февраль » 12 » Пункт назначения: «виртуальная кладовая знаний»
Пункт назначения: «виртуальная кладовая знаний»

5 февраля студенты второго, третьего и четвертого курсов БМТ (специальность дошкольное образование) побывали на экскурсии, и не только в читальном зале городской библиотеки. Новый семестр учащиеся техникума начали с «виртуальной кладовой знаний», которая расположилась в зале информационных технологий на 3 этаже библиотеки.

Основная цель библиотекарей на 2018 год – максимально приблизить свою деятельность к реальным потребностям молодых читателей. Двухлетний опыт сотрудничества с техникумом показал, что информационно-коммуникационные технологии и мультимедиа помогают сделать книгу привлекательнее и актуальнее в глазах молодых посетителей.

Ребята разделились на команды по несколько человек. Получилась настоящая олимпиада по двум предметам: общей педагогике и общей психологии. Преподавателями и организаторами была выбрана команда - победительница, а вот проигравших не было. Не было, потому что интерактивные формы работы заключаются в совместной деятельности, в обмене знаниями и идеями. Подобная активность уже сама по себе предполагает организацию и развитие диалогового общения, которое ведёт к взаимопониманию, взаимодействию, а также стимулирует развитие и навыки творческой деятельности.

Специально к мероприятию библиотекарями были сделаны подборка и обзор учебной литературы. Особое внимание преподавателей и студентов привлекла книга Константина Платонова «Занимательная психология». Она написана увлекательно и просто, с большим количеством примеров, описаний, необычных опытов, удивительных экспериментов. В ней сотни коротких рассказов – заметок, охватывающих три области: сознание, личность, деятельность. Книга выдержала несколько изданий и переведена на восемнадцать языков.

Учебники, представленные на выставке, можно найти (и взять на один месяц в личное пользование) на втором этаже библиотеки на ул. Бажова, 24 во взрослом отделе обслуживания.

В. А. Гаврилова

Просмотров: 366 | Добавил: библиотека | Теги: читальный зал, кладовая знаний | Рейтинг: 5.0/16