Четверг, 25.04.2024, 12:54

Пушкин День

6 июня «солнцу русской поэзии» Александру Сергеевичу Пушкину исполнилось 220 лет со дня рождения. Этот день имеет статус официального государственного и международного праздника. В Заречном праздник стал общегородским, а сотрудники библиотеки уже в четвертый раз радуют жителей своими яркими нарядами, интересными заданиями на знание творчества великого поэта.

Каждый год, стараясь удивить зареченцев, библиотекари придумывают что-то новое. В этом году по бульвару Алещенкова гуляла цыганка, вызывая оживленный интерес у гостей торжества. Во время всего мероприятия ее окружало много желающих погадать и узнать сбудется ли сокровенное желание. С помощью книги лирических стихотворений Пушкина гости получили массу многозначительных предсказаний.

Огромный интерес взрослых и детей вызвала площадка «Росчерком пера». Всем желающим предлагалась проявить свои творческие способности, нарисовать профиль Пушкина. А для большего погружения в атмосферу XIX века, нарисовать нужно было настоящим пером. На площадке царила творческая атмосфера, дети и взрослые старательно выводили профиль поэта и в тоже время отвечали на различные вопросы ведущих о жизни Пушкина, вспоминали стихи поэта. Желающих попробовать свои силы было так много, что приходилось занимать очередь. У всех поэт получился свой, у кого-то веселый, у кого-то задумчивый, удивленный или грустный. Но с заданием справился каждый. Свои творческие работы ребята подарили библиотеке и теперь рисунки красуются на книжной выставке «Пушкин. Росчерком пера» в Зале деловой информации.

Площадка «Стихотворные забавы», получилась очень интересной и насыщенной эмоциями. Взрослые пробовали свои силы в отгадывании стихотворений Пушкина по последнему слову в строчке, а дети складывали пазл-картинку со сценами из знаменитых сказок великого поэта. Те, кто постарше вспоминали школьную программу и, даже если кому-то в начале было немного трудно, то угадав первые строчки стихотворения, продолжение уже цитировали без запинки, а некоторые с таким удовольствием, что не могли остановиться.

На детской площадке праздничного мероприятия можно было поучаствовать сразу в нескольких увлекательных играх, посвященных творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Школьники с удовольствием разгадывали викторины по сказкам великого писателя: кто-то справлялся с легкостью сам, кому-то помогали взрослые. В игре "Верю - Не верю" были предложены интересные факты, связанные как с биографией писателя, так и с его творчеством. Радостно отметить, что в 220-й юбилей Александра Сергеевича Пушкина, его сказки вызывают такой активный отклик у читателей, а интерес и любовь к его творчеству все также не угасает!

Фотографии с праздника можно посмотреть в группе Библиотека ГО Заречный на сайте vk.com

Ипатий Е. О.

Кадочникова А. А.

Грошева Е. Г