Пятница, 19.04.2024, 21:02

Пушкинский день в библиотеке

Велика и многолюдна наша страна – Россия! И нет в ней человека, который не читал бы Пушкина! Портрет Александра Сергеевича всем знаком. Каждый, взглянув на это лицо с живыми, ясными глазами, на его вьющиеся волосы и курчавые бакенбарды, скажет: это Пушкин.

Поэт родился в Москве. Еще мальчиком, учась в Лицее, он писал стихи, которые были так хороши, что удивляли даже знаменитых поэтов. Когда Пушкин закончил поэму «Руслан и Людмила», поэт Василий Андреевич Жуковский подарил ему свой портрет с надписью: «Победителю-ученику от побежденного учителя». Этими словами Жуковский хотел сказать, что молодой Пушкин написал стихи лучше, чем он, знаменитый поэт.

Ежегодно 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича в селе Михайловское устраивается праздник, на котором читают стихи самого поэта и стихи ему посвященные. А какие строчки Пушкина вы запомнили первыми? Про кораблик, что «бежит себе в волнах на раздутых парусах», а может быть про золотого петушка, который сидел на спице, или про умную золотую рыбку из синего-синего моря? Всё волшебно в сказках Пушкина!

Ежегодно в детском отделе нашей библиотеки проводятся мероприятия различных форматов, посвящённые Пушкинскому дню в России.

В 2016 году юные читатели, заглянувшие к нам 6 июня, окунулись в атмосферу пушкинских сказок и погостили в «Сказочном Лукоморье». А подростки показали своё знание сказочных текстов, отвечая на вопросы мультвикторины «Поймай золотую рыбку».

Где, как не в библиотеке, можно приобщиться к творчеству знаменитого поэта, прочувствовать лирику каждой пушкинской строки? Любителям чтения всегда рады в детском отделе зареченской библиотеки!

Библиотекари детского отдела

Быкова Г.Г. и Полякова Н.В.

Просмотров: 417 | Добавил: библиотека | Теги: Пушкин А. С, библиотека ГО Заречный, Пушкинский день | Рейтинг: 0.0/0