Пятница, 03.05.2024, 02:52

Рассказ о войне для детей «Щедрый ёжик»

Украинский писатель Юрий Олиферович Збанацкий во время Великой Отечественной войны был командиром партизанского соединения имени Николая Щорса и удостоен звания Героя Советского Союза.

О том, что такое война и как это страшно, он знал не понаслышке. Фашисты убили его родных, а сам он побывал в плену, из которого удалось сбежать.

В 1944 году были опубликованы его первые рассказы и очерки, в центре которых – советский человек на фронте, во вражеском тылу, жизнь советской молодёжи.

Рассказывая о войне маленьким детям, Юрий Збанацкий, как истинный педагог, бережно подбирает слова, чтобы сохранить в них доброту и надежду.

Рассказ «Щедрый ёжик» написан на основе реальных событий. В нём рассказывается о партизане, который отправился с товарищем в разведку и был тяжело ранен. Идти дальше разведчик не мог и решил ждать помощи, спрятавшись в лесу. Сутки отважный партизан провёл без пищи и воды. И когда силы уже покидали его, на выручку пришёл лесной житель. Несколько суток ёжик подкармливал раненого, как будто понимал, что человеку нужна его помощь. У истории счастливый финал. Главный герой благодарен ежу и жалеет лишь о том, что не смог отблагодарить своего спасителя.

Доброе произведение предназначено для детей дошкольного возраста, но будет интересно и взрослым. Эта история помогает по-другому взглянуть на мир, окружающий нас.

Предлагаем вашему вниманию кадры из диафильма, сопровождаемые чтением рассказа «Щедрый ёжик» – https://youtu.be/DfLpaNEDT_o.

Минина А.А.

Просмотров: 914 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1