Пятница, 19.04.2024, 04:10

«Расскажу так, что он взрогнет…»

Имя Людмилы Петрушевской, человека непростой судьбы, в современном литературном процессе стоит в ряд с именами Людмилы Улицкой, Дины Рубиной, Татьяны Толстой. Её писательскому перу подвластны и проза, в том числе детская, и поэзия, и драматургия. Творчество Л. Петрушевской отмечено Государственной премией, премиями «Триумф», «Александр Пушкин», театральной премией Станиславского, Всемирной премией фэнтези. Писательница стремится оставаться молодой, не теряет творческую и жизненную энергию, находит всё новые и новые формы выражения личного творческого потенциала. Несмотря на признание и множество наград, не всегда её произведения однозначно оцениваются читателями, но всегда вызывают бурю эмоциональных откликов. Представляем к чтению рассказ автора «Глюк» об одном дне из жизни подростка. Его и надо читать вместе с вашими подрастающими и взрослеющими детьми. Какие ассоциации возникают у вас с подобным названием произведения – притчи? Как воспринимается этот рассказ? Есть ли среди ваших знакомых люди, подобные героине рассказа Тане? Людмила Петрушевская так определяет особенность своего творчества: «…я прямо и просто, не смешно, без эпитетов, образов, остроумных портретов, без живых диалогов, скупо, как человек на остановке автобуса, расскажу другому человеку историю третьего человека. Расскажу так, что он вздрогнет, а я – я уйду, оставив его догадываться, кто ему рассказал эту историю и зачем».

Рассказ писателя можно взять в любой библиотеке МКУ ГО Заречный «ЦБС», а также написав на почту zarecbs@mal.ru. Ваши впечатления и личное мнение о прочитанном в форме отзыва, рисунка, поместите в социальной сети «ВКонтакте» с хэштегом #ЧитаемМеждуСтрочками, а мы поделимся этим постом в группе «Библиотека Заречный». Отзыв можно прислать по электронной почте в библиотеку zarecbs@mal.ru

Наиболее активные читатели получат подарки и сертификаты участника читательского Online - марафона «Читаем между строчками» на Дне чтения в октябре.

В. Г. Савина

Просмотров: 334 | Добавил: библиотека | Теги: ГЛЮК, читаем между строчек, Пертрушевская | Рейтинг: 5.0/2