Суббота, 20.04.2024, 13:58

Редкие книги

Дорогие читатели, 20 марта в читальном зале городской библиотеки на Бажова, 24 открылась постоянная выставка «Редкие книги».

Согласно определению, данному в энциклопедическом словаре, «Редкая книга это – библиографическая редкость, издание, чаще старое, сохранившееся или выпущенное в незначительном количестве экземпляров и обладающее повышенной коллекционной ценностью».

В книгах по краеведению Урала и Западной Сибири вы найдете издания по историко-краеведческой направленности: это рассказы об уникальных месторождениях драгоценных и цветных камней, книги по истории горнозаводской промышленности Урала.

Сегодня особое внимание уделяется вопросам физической сохранности редких изданий. Не менее важной является задача обеспечения доступности документов широкому кругу пользователей. В этих целях ведется работа по оцифровке книг. Электронный вариант редкого издания позволяет читать книгу дома, осуществлять поиск, многократно увеличивать текст. Сегодня в нашей библиотеке электронная коллекция редких краеведческих изданий насчитывает 50 оцифрованных книг, изданных в Х1Х и начале XX вв. Вашему вниманию предлагаем этнографические очерки горнозаводского населения и исторические очерки гражданского устройства Пермского края. Представлю некоторые из них.

Урал в его живом слове. Сборник представляет самые разнообразные образцы устного народного творчества, бытовавших и продолжающих бытовать на Урале. В народном творчестве отразились события из истории России, имена Петра I, Суворова. Также нашли свое отражение труд, быт и язык дореволюционных рабочих, крестьян, песни о Степане Разине, пугачевское движение и другие крестьянские бунты.

Девка чо да девка чо,

Ты, девка, чокаешь почо?

Я не чокаю нечо, -

А хоть чокну, ну, дак чо?

Устные рассказы уральских рабочих. Настоящий сборник составлен из записей устных рассказов уральских рабочих, сделанных студентами Уральского университета. Первая часть сборника составлена из рассказов о жизни рабочих до революции, вторая о годах гражданской войны и первых пятилеток. «…С 6 лет я работать начал. Отец и мать пойдут летом наниматься жать и я с ними. В шесть лет, какой жнец! – А жнешь».

Из истории фабрик и заводов: сборник статей. В первом выпуске публикуется 16 статей. Коллектив авторов и работники архива стремились осветить важные вопросы из истории фабрик и заводов, а также раскрыть отдельные архивные фонды. Представлены архивные материалы об истории Горного управления, описание заводов Южного и Северного Урала. Опубликован список основных фондов Госархива Свердловской области по истории заводов и фабрик Урала.

Из серии книг «Уральская библиотека занимательного краеведения», насчитывающей в нашей библиотеке 9 книг, представляем книгу Самоцветы Урала: очерки и рассказы. Сборник знакомит с историей самоцветного дела на Урале, с жизнью и деятельностью отдельных горщиков, мастеров-камнерезов, гранильщиков. Публикуется очерк Д. Н. Мамина-Сибиряки «Самоцветы». В дополнение к этой книге приглашаю прочесть современное издание о мастерах - камнерезах в книге Семеновой С. Алексей Денисов-Уральский.

В фонде «Редких книг» имеются две книги Третьякова Валерия Борисовича: исполненная в одном экземпляре занятная рукописная книга «Я еду по Советскому союзу» и печатная книга «История моей жизни». В рукописной книге он описал некоторые истории, случившиеся в поездках по стране и туристических походах с приложением фотографий. В «Истории моей жизни» рассказывается о его жизни и работе на артиллерийском заводе № 9 в Свердловске, и в лесотехническом институте. Большая часть книги посвящена работе на БАЭС и Белоярском энергетическом техникуме. Книга богато иллюстрирована.

Землянова Ф.Л.

Просмотров: 408 | Добавил: библиотека | Теги: редкие книги | Рейтинг: 0.0/0