«  Июль 2014  »
Главная » 2014 » Июль » 8 » Ромашки вместо «валентинок»
Ромашки вместо «валентинок»

Всероссийский День Семьи, Любви и Верности отмечается в нашей стране 8 июля. Праздник этот молодой, ему всего шесть лет, но он всё больше входит в сердца людей. Семья – это глубочайшая традиция Руси. Нет ничего важнее близких, любимых и родных людей, а фундаментальной основой семьи является любовь и верность.

Впервые официально в современной истории День семьи появился в международном календаре. Резолюцией от 20 сентября 1993-го года 15-е мая Генеральной Ассамблеей ООН было провозглашено международным праздником семьи. Это было сделано с целью обращения общественного внимания на многочисленные и нарастающие проблемы семьи.

В российском календаре аналогичная национальная дата, посвященная этому вопросу, появилась в 2008 году, получив официальный правительственный статус и название «Всероссийский день семьи, любви и верности». Отмечается он 8 июля. Дата приурочена к народно-православному празднику признанных в христианской православной Церкви покровителей семьи и любви - Дню Петра и Февронии. Идея празднования Всероссийского дня семьи принадлежала жителям города Мурома, и была поддержана на уровне Государственной Думы Российской Федерации ещё в 2000 году.

О жизни и любви Петра и Февронии, об истории семейных отношений, о семье XXI века и многом другом интересном и содержательном, связанным с этим праздником, Вы можете узнать на книжно-иллюстрированной выставке «Ромашки вместо «валентинок» в филиале центральной городской библиотеки на ул. Кузнецова, 10.

В этот День мы присоединяемся к поздравлениям в адрес всех наших семей, её «глав» и «шей», всех её членов и всех её составляющих, а также тех, кто только находится на пути создания собственных семей! Пусть Вам сопутствует любовь! Будьте верны ей и не оставляйте её! С праздником семьи Вас!

Пускай процветает семья,

Пусть верность, добро и любовь

Ведут вас по жизни друзья,

Счастливыми делая вновь!