Четверг, 25.04.2024, 22:17

Сегодня в номере : «Живописная Россия»

Вы не были на Таити? Вот и я не была. А на острове Кий, Большой и Малый Жужмуй, Кондостров, Белая и черная Луда, Русский Кузов, Немецкий Кузов? И там не были? А я была. Не сходя с рабочего места. Виртуально. Открыла журнал «Живописная Россия» и сразу очутилась на берегу Белого моря. Там ведь не только, увы, печальные Соловки.

Впереди меня ждало ещё более непредсказуемое путешествие. Сибирский мороз. Чистый, яркий, искрящийся снег. Холодный воздух щекочет горло. Солнце ослепительное, какое-то ярко-красное. Представили? Чего ж не представить. Урал и Сибирь практически брат с сестрой. А музей вечной мерзлоты представили? И летом, между прочим, тоже можно посетить этот музей. Отправляйтесь в Красноярский край, в Игарку. Там вас круглый год ждут Дед Мороз и Снегурочка, удивительные, завораживающие своей красотой кристаллы льда в песчаной камере, реликтовые деревья.

На вопрос, где вы живете, резонно ответите: в Заречном. Стало быть, вы – зареченец. В общем, ничего примечательного. А вот в республике Коми живут ыбчане. Честное ыбчанское. Живут в селе с необычным названием Ыб, что по-русски означает «холм, возвышенность». Живут себе и в ус не дуют. Они там кружево плетут, художественно дерево и бересту обрабатывают, ткут, гончарным делом балуются. Здесь же каждый год проводятся Международные финно-угорские фестивали «Ыбица»( не путать с Ибицей!). История села Ыб началась в те далекие времена, когда люди молились воде, воздуху и золотой бабе «Зарни ань». Именно здесь, по преданию, на берег Сысолы сошел просветитель коми-зырян и христианский проповедник Стефан Пермский, известный, так же, как создатель первой коми-зырянской азбуки.

Вообще, республика Коми – Северная жемчужина России. Суровость северной природы, оторванность от цивилизации только подчеркивает величие, красоту, мощь Севера. Здесь останавливается время и рождается вода.

А посему «не нужен мне берег турецкий. И Африка мне не нужна». Возьму, да и махну среди лета в Игарку, прямиком к Деду Морозу и Снегурочке. И вас, уважаемые читатели, приглашаю совершить увлекательное путешествие по страницам журнала «Живописная Россия». Отправной пункт – читальный зал филиала городской библиотеки (ул. Кузнецова, 10).

P.S.: Не рекламы ради, интереса для ещё немного информации.

Географический журнал «Живописная Россия», издается с 1999 года. Выходит один раз в два месяца. Является Лауреатом Всероссийского конкурса «Патриот России» 2004, 2006, 2007, 2009 гг, Лауреатом Национальной премии «Золотой Лотос» по итогам 2006, 2007 гг. С 2007 года журнал входит в Золотой фонд прессы.

Тен С.Б.

Изображение с http://www.altzapovednik.ru/news/2014/04/jurnal-pro-Respubliku-Altai.aspx

Просмотров: 393 | Добавил: библиотека | Теги: библиотека Заречного, журналы в читальном зале, периодика в библиотеке, Тен Светлана Борисовна | Рейтинг: 5.0/1