Пятница, 29.03.2024, 20:52

Сколько книг вы прочитали в уходящем году?

Скажите, сколько книг вы прочитали в уходящем году? Какие книги вы читали? Это были бумажные или электронные книги? Мы знаем, что настоящие любители читать «от корки до корки» привязаны к бумажной книге, им важно потрогать ее, почувствовать душевную связь с ней, понять ее историю. Филиал библиотеки на Кузнецова несколько раз в этом году собирал таких любителей чтения на литературные диалоги «Книгомания». Мы узнавали о литературных новинках, лауреатах Литературных премий. Дважды нашей дорогой гостьей была Татьяна Петровна Удалова, человек, увлеченный чтением и способный привить любовь к книге своим слушателям. На сайте библиотеки мы рассказывали вам о любимых книгах Максима Горького, об уникальном издании произведений В.Высоцкого, подаренных Мезенской сельской библиотеке. В Год экологии приглашали вас посмотреть на книги с точки зрения взаимоотношений человека и техники. Отдельный разговор с нашими читателями мы вели, рассказывая о редких изданиях нашего фонда. Например, какие книги повествуют о самых сильных сторонах истории Урала прошлых столетий: золотодобыче, машиностроении, горнозаводской промышленности. Надеемся, что вам интересно было узнать о трех изданиях 30-х годов прошлого века из личной библиотеки известного краеведа А.Ф.Коровина, посвященных реке Чусовой. А уж говорить о новинках фонда всегда замечательно! Какие книги поступали в этот год в читальный зал Центральной городской библиотеки, а какие - в филиал? Надеемся, что актуальной в следующем году будет наша новинка этого года «В. Путин. Цитаты и афоризмы». Библиотекари делились впечатлениями о книгах, которые их «зацепили», авторов Екатерины Рождественской, Тамары Михеевой, Дэниила Киза и других. Мы рассказывали вам и о новинках для детей, например, книге замечательного писателя Олега Роя и других.

В последнее время мы замечаем, что читатели стали избавляться от бумажных, ранее таких дорогих сердцу классических книг из домашних библиотек. Причины разные: выросли дети, идет ремонт, самим некогда читать. А новые книги стали слишком дорогими и занимают много места, чтобы приобретать их в личное пользование. Может быть, в этом случае помощником в чтении будет книга электронная? Наша библиотека предлагает много новых услуг для чтения электронных изданий. Это бесплатное пользование различными коллекциями книг для всех читательских категорий в ресурсах Национальной электронной детской библиотеки, Национальной электронной библиотеки и ЛитРес.

Может быть, действительно, в наступающем новом году стоит нам оторваться от чтения новостных лент в смартфонах и обратится к доброй, мудрой, насыщенной многовековым опытом человечества книге в разных форматах. И неважно, сколько книг вы прочитали в этом году, главное, чтобы чтение стало частью вашей жизни в следующем наступающем году.

Савина В.Г.

Просмотров: 364 | Добавил: библиотека | Теги: новые услуги, что нового в 2017, Новые книги, что читали, итоги года | Рейтинг: 5.0/5