Пятница, 26.04.2024, 19:34

Смотрим фильм - читаем книгу

Старшее поколение читателей зачитывалось книгами уникального, искреннего и правдивого писателя Фёдора Александровича  Абрамова. Более четверти века продолжалась  работа автора  над тетралогией «Братья и сёстры» («Пряслины»): «Братья и сёстры» (1958 г.), «Две зимы и три лета» (1968 г.), «Пути-перепутья» (1972 г.), «Дом» (1978 г.). Впервые Ф.А. Абрамов сказал правду и нелицеприятную правду о жизни русской деревни. Это потрясающая история нашей страны, рассказанная через судьбы простых людей. Несмотря на большой объём, книги писателя читаются легко. Кто прочитает - не пожалеет. Это наша история, это потрясающий ежедневный подвиг наших людей, пример невероятного единства.

На телеканале «Россия 1» был показан многосерийный фильм «Две зимы и три лета» — почти дословную экранизацию тетралогии «деревенского писателя» Федора Абрамова об архангельском селе и его жителях.

Авторы сериала «Две зимы и три лета» (его поставил Теймураз Эсадзе) заботливо сохранили дух и букву «Пряслиных». Сериал следует за книгой, страница за страницей, а реплики героев не отступают от текста романов, словно задача была не пропустить ни одного абрамовского слова. Впечатление такое, что телевизионщики обнаружили где-то полку с книгами писателя, мимо которых прошли их предшественники из СССР, и теперь увлеченно стали снимают по ним фильмы.

СМОТРИТЕ, ЧИТАЙТЕ, ДУМАЙТЕ!

Просмотров: 341 | Добавил: библиотека | Теги: библиотека Заречного, год литературы, Абрамов95 | Рейтинг: 0.0/0