Суббота, 27.04.2024, 01:42

Создатель российского флота

9 августа. День воинской славы России в память о первой морской победе русского флота у мыса Гангут.

Вспомним, как в конце июня с размахом  колыбель российского флота Санкт-Петербург праздновал День ВМФ. Президент России принимал морской парад, главное место в котором заняли не старые «посудины», а современные образцы морской техники. Это событие ясно показало, что российские моряки верны заветам Петра Великого, наши рубежи  под надежной защитой. И мы, потомки победителей при Гангуте и других морских сражений,  должны помнить одного из немногих действительно искренне болевших за будущее своей страны монархов государства российского. Бурная эпоха Петра Первого заложила основы славы России как морской державы. Петр, взяв с собой около ста молодых людей, выезжал в в Голландию и Англию, учится  строительству кораблей.  Именно он, сломив  яростное сопротивление Швеции,  решил острую проблему выхода страны на побережье Балтийского моря – без этого была немыслима связь с Европой и дальнейшее развитие государства. Особое место среди морских баталий петровской поры принадлежит Гангутскому сражению. Оно произошло 26-27 июля 1714 г. у п-ова Гангут (Ханко). Впервые были применены галеры, ходившие как под парусом, так и с веслами. Эту морскую «викторию» Пётр I приравнивал к победе над шведами под Полтавой в 1709 г.

Изучая деятельность Петра Первого, не устаешь удивляться его работоспособности, его стремлению вникнуть в существо дела, степени его личного участия во всем, в том числе и в строительстве флота.  О великом создателе русского флота, реформаторе в нашей библиотеке есть восхитительный роман Юрия Германа «Россия молодая». Он  актуален и сегодня. Роман-эпопея рассказывает не столько об окружении царя, сколько о простых мужиках, морских старателях, кормщиках и кораблестроителях, монахах, навигаторах, каторжанах, воеводах и служилых людях. Автор во главу угла ставит простых, честных людей, положивших животы свои на благо Родины, «воевавших шведа», боровшихся с внутренними врагами страны, создавших великий флот и бесстрашно ходивших по северным морям, простых героев, возвысивших Россию, людей, на чьих натруженных плечах держится мир. Кровавая, героическая эпоха прекрасно выписана автором, язык произведения великолепен, образы героев вылеплены из истинно народного теста, они ярки и непосредственны. Эту книгу должен прочитать каждый русский духом человек.

В библиотеке имеется репринтное воспроизведение издания 1911 года великолепный пример того,  как надо писать биографические книги. На страницах исторического исследования Казимира Валишевского русский царь Петр I предстает как самый противоречивый правитель. «Петра Великого»  польский автор написал в 1897 году. За военные и морские свершения русского императора вся Россия должна быть благодарна Петру.  Его армия не знала поражений аж до наполеоновской эпохи.

Читайте хорошие книги!

Савина Валентина Геннадьевна

Просмотров: 454 | Добавил: библиотека | Теги: военные даты, создатель флота, российский флот, библиотека ГО Заречный, Петр 1 | Рейтинг: 0.0/0