Пятница, 26.04.2024, 08:15

Страницы книг на экране. Людмила Разумовская

1 октября в ТЮЗе продолжился показ фильмов, созданных на литературной основе. В этот день смотрели фильм Эльдара Рязанова «Дорогая Елена Сергеевна», снятый по одноименной пьесе. У пьесы Л. Разумовской, написанной начинающим драматургом еще в 80-х годах прошлого века, была непростая судьба. Не было конца "сдачам" спектакля и переделкам пьесы. Ее "принимали", вернее не принимали, многочисленные инстанции, ведающие культурой, комсомольские, партийные и государственные, в конце концов - запретили. Вторую жизнь пьесе дал Эльдар Рязанов, сняв фильм в 1988 году. В основе произведений - история драматичная и очень сложная с психологической стороны. Фильм даже немного шокирует происходящим на экране, особенно впечатляет концовка. Тема не новая - трудные подростки, детская жестокость, спор поколений. Пьесу Разумовской называли "тревожным звоночком", "предупреждением о грядущей проблемной молодежи" и т.п. В книге и фильме очень хороший заголовок. Просто чудесный, запоминающийся на много лет. Слышишь его и вспоминаешь, о чём речь. О предательстве. О том, как человек думает, что к нему пришли с добром, и сам встречает гостей с добром. Автор показала явление – конфликт между идеалами и стремлением хапать, между добротой и нахрапистостью. Сталкиваются откровенная подлость и святая простота. Дана «ситуация в лоб», ощущение «как мешком по голове». Нет никого чисто положительного, нет никого чисто отрицательного. Ко всем героям испытываешь сразу сложную гамму чувств, трудно определяя "нравится - не нравится". Автор всё сказала, да ещё и предсказала вдобавок. Страшно, насколько современной, пророческой оказалась эта пьеса. Добро, победив, отступило, зло, проиграв, торжествует. Остаются лишь трясущие руки и восхищение перед истинным мастером, писателем и гуманистом – Людмилой Разумовской.

Савина В.Г.

Просмотров: 447 | Добавил: библиотека | Теги: книга в кадре, Людмила Разумовская, Дорогая Елена Сергеевна | Рейтинг: 5.0/1