Четверг, 28.03.2024, 16:12

Уроки фантазии с Джанни Родари.

Хочу я по всей прокатиться планете,

Разведать, что делают дети на свете.

Как их зовут?

Хорошо ли живут?

В нашей стране Джанни Родари любят все – и ребята, и взрослые. Любят за жизнерадостность, тёплый юмор и неистощимую фантазию. Писатель, сочиняющий для детей, обязательно должен быть немного волшебником, потому что маленькие читатели очень любят невероятные приключения, чудеса и картинки. Джанни Родари подарил ребятам много удивительных историй. Его книгу «Приключения Чиполлино» знают с детства. Писатель – фантазёр придумал целый мир, где живут овощи, фрукты и ягоды. Дети до последней страницы переживают за главного героя мальчика-луковку и его друзей. В другой знаменитой сказке «Путешествие голубой стрелы» главные герои – игрушки из магазина Феи, предназначенные для рождественских подарков, отправились в путешествие на поезде под названием Голубая стрела. Родари родился в Италии в небольшом городке Оменья. В детстве Джанни занимался музыкой, играя на скрипке, и рисовал, мечтая о славе художника. Став взрослым, Родари посвятил свою жизнь детям. Он сочинил для них «Джельсомино в стране лжецов», «Сказки по телефону», «Грамматика фантазии» и огромное количество других стихов и сказок.

- Жил однажды человек,

Беспокойный человек,

Он объездил всю планету,

Всё искал по белу свету

Страну Без Ошибок.

(стихотворение «Страна без ошибок»)

Джанни Родари – замечательный писатель, любящий своих маленьких читателей. Его книги учат добру, оптимизму, вере в мечту и дружбу.

Полякова Н.В.

Просмотров: 762 | Добавил: библиотека | Теги: Джанни Родари95, библиотека Заречного, год литературы | Рейтинг: 5.0/1