Суббота, 20.04.2024, 14:25

В этой дате скорбь и память наша

75 лет отделяет нас от той роковой даты - 22 июня 1941 года, которая до сих пор вызывает в наших сердцах скорбь и боль. Всё дальше и дальше от нас непомерно тяжёлые годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов XX столетия. Но мы должны хранить память о тех, кто своей кровью добывал для нас свободу, чтобы быть мужественнее, мудрее, не допустить повторение ужасов войны. Всё меньше живых свидетелей того страшного времени, но сохранились военные фото и киносъёмки. Останутся навечно воспоминания, рассказы, письма маршалов, командиров и простых солдат, собранные в документальных и художественных книгах.

Непросто читать книги о войне… Брестская крепость. Она первой приняла удар фашистских захватчиков. В шестидесятых годах Сергей Смирнов написал документальную книгу «Брестская крепость» о мужественных защитниках крепости. Повествование в ней ведется не о вымышленных героях, а о реальных людях. Книга уникальная и очень живая. И она цепляет, сильно цепляет. Сергей Сергеевич проделал титаническую работу: он нашел участников обороны Брестской крепости, по крупицам, словно мозаику, собрал воедино эпизоды ее обороны, бывал в разных уголках страны, стал частью большой семьи всех тех, кто имеет отношение к тем временам и обороне крепости. В литературе, в кино, на телевидении и по радио он рассказывал о людях, героически погибших в Великой Отечественной войне, а после этого — забытых. Автор не просто восстановил одну из страниц в летописи Великой Отечественной войны. Он вызвал из безвестности героев, поразивших своим мужеством и стойкостью даже врага.

А в наши дни популярный историк Владимир Бешанов в книге «Брестская крепость. Правда о «бессмертном гарнизоне» даёт ответы на самые острые вопросы. Это первая полная летопись Брестской крепости, освещающая не только события 1941 года, но всю её полувековую историю. Для любителей военной истории будет интересен сборник известных историков «Трагедия 1941-го. Причины катастрофы». Уникальны книги «Великая Отечественная в письмах» и «Живые строки войны», в которых собраны письма фронтовиков, адресованные родным и знакомым в годы Великой Отечественной войны. Пройдут века, но эти живые человеческие документы не утратят могучей силы воздействия. Много книг создано писателями-фронтовиками – В. Астафьевым, Г. Баклановым, Ю. Бондаревым, К. Симоновым, К. Воробьёвым и другими. Все эти книги можно найти на полках библиотек «ЦБС» нашего города. Берите, читайте и помните: «какою ценой завоёвано счастье, пожалуйста, помните»!

Кузьмина Р.С.

Фото Савина В.А.

Просмотров: 358 | Добавил: библиотека | Теги: 75 лет от начала Великой Отечествен, 22 июня | Рейтинг: 0.0/0