Пятница, 29.03.2024, 16:59

В лесу родилась ёлочка

Новый год и Рождество, пожалуй, самые любимые наши праздники. В это время взрослые не меньше, чем дети, ждут чуда и волшебства, загадывают желания и верят в их исполнение. И они сбываются! Надо только очень захотеть! И ещё одно: надо хорошо вести себя в течение всего года и не забыть написать письмо Дедушке Морозу. В новогоднюю ночь мы по традиции собираемся за праздничным столом, рядом с нарядной сверкающей огнями ёлкой.

А знаете ли вы, что обычай украшать дом еловыми ветками, заведённый Петром I не прижился и сохранился лишь в украшении… кабаков. Со временем слово «ёлка» стало синонимом питейного заведения. Говорили: «идти под ёлку» - идти в кабак, «поднять ёлку» - начать пьянствовать, пьяного называли «ёлкин». Ёлка в привычном нам виде стала появляться во многих странах, в том числе и в России, только в конце XVIII века. И мы каждый год любовно всей семьёй украшаем нашу ёлочку, напевая незатейливую и такую родную песенку «В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла…».

А знаете ли вы, что основой песенного текста стало стихотворение «Ёлка», написанное княгиней Раисой Кудашевой в 1903 году? А узнала она о том, что её стихотворение стало песней, только в 1941 году. Хотя мелодию для этих строк композитор-любитель Леонид Бекман сочинил ещё в 1905 году. И с тех пор её с удовольствием поют и малыши и взрослые. Этот детский шлягер уникален, он наше национальное достояние.

Более подробно историю создания песенки «В лесу родилась ёлочка» и интересные исторические моменты самой красавицы ёлки можно узнать из книжно-журнальной подборки, представленной на новогодней выставке в филиале Центральной городской библиотеки. Здесь же можно прочитать, какие подарки подарить родным и знакомым, как украсить дом, что приготовить, что надеть, а так же получить от библиотекаря новогоднее напутствие-пожелание.

Поздравляем всех с Новым годом и Рождеством! Желаем позитивных, ярких каникул и удачи в наступающем 2019 году! ХРЮ!

Кузьмина Р.С.

Просмотров: 285 | Добавил: библиотека | Теги: история елки, новый год | Рейтинг: 5.0/1