Суббота, 27.04.2024, 07:19

Вдохновляющая лира Росатома

Наша библиотека приняла участие в сетевом социокультурном проекте «Вдохновляющая лира Росатома», в котором жители атомным городов исполняют одно стихотворение о малой родине или об атомной отрасли. Все видеоролики размещаются на YouTube с хэштегом #ВдохновляющаяЛираРосатома, а осенью будет смонтирован общее видео всех городов-участников.

В исполнении автора Лилии Константиновны Бахтеревой (Брциева) звучит стихотворение «Зажгите свет!».

Поэт Л. К. Бахтерева родилась в г. Иркутске. Детство и юность прошли в г. Канске Красноярского края. После окончания Иркутского педагогического института (литфак) работала в школе (районы крайнего севера Сибири), в библиотеках г. Свердловска и д. Курманки. Писать начала в студенческие годы. В течение пяти лет занималась в литературном объединении «Молодая Ангара» при Союзе писателей СССР (Иркутское отделение). Первый коллективный сборник стихов (1956 г.) вышел под редакцией известного поэта Юрия Левитанского. С 1963 года проживает в д. Курманка городского округа Заречный Свердловской области.

Ученица Юрия Левитанского, Л. К. Бахтерева — знаковая фигура для литературной жизни нашего города. Лилия Константиновна стояла у истоков создания клуба любителей поэзии «Парус» при библиотеке городского округа Заречный, которому она до сих пор предана. Поэтическое объединение в 2018 году отмечает 20-летний юбилей. Сегодня Л. К. Бахтерева – автор восемнадцати поэтических сборников, изданных в Новосибирске, Петербурге, Заречном и других городах России. Стихи публикуются в столичных журналах: «Клуб», «Библиотека» и других, а журнал «ЗОЖ» подарил ей более семисот писем – отзывов от читателей и несколько дисков с песнями на её стихи. Есть песни и местных композиторов, в том числе и на стихотворение «Зажгите свет!». Они звучат на концертах, карнавалах и поэтических вечерах.

Тематика её поэтических строк разнообразна: любовь к Родине, дети войны, времена года, размышления обо всём сущем.

Наше видео можно посмореть ЗДЕСЬ.

Просмотров: 486 | Добавил: библиотека | Теги: стихи о Заречном, поэты Заречного, Вдохновляющая лира Росатома, Бахтерева | Рейтинг: 5.0/2