Четверг, 25.04.2024, 05:04

Встреча в литературной гостиной «Час потехи»

Ведь если смеются

Товарищи дети,

Становиться сразу

Светлее на свете!

Б. Заходер

В этом году отмечается 100 лет со дня рождения поэта, сказочника, переводчика Бориса Владимировича Заходера. Он писал весёлые, умные, ироничные стихи и сказки, его герои самые разнообразные персонажи: забавные малыши, озорные школьники, буквы алфавита, глобус, но чаще всего животные – всем известные звери, экзотические животные дальних стран и абсолютно фантастические существа.

Борис Заходер великолепный переводчик. Это он научил говорить по-русски Винни-Пуха и его друзей, Алису, Мэри Поппинс и Питера Пэна. По своим и переводным произведениям он писал пьесы и сценарии, по которым были сняты фильмы и мультфильмы.

Юбиляр широко известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Его стихотворения переведены на английский, арабский, польский, испанский, голландский, хинди, украинский, азербайджанский, грузинский и другие языки. Многие композиторы писали песни на его стихи.

В детском отделе филиала библиотеки прошла встреча в литературной гостиной «Час потехи», во время которой ученики 2 «В» класса школы №7 познакомились с биографией Бориса Владимировича. Бормотова Алиса и Фёдорова Елизавета прочли стихотворение «Чайка», Кокорин Даниил — «Ласточка», Попов Кирилл прочитал стихотворение-путаницу «Кит и Кот» и рассказал наизусть «Кискино горе», Смирнов Сергей рассмешил ребят историей про школьника Вову («Перемена»), Пантелеев Максим познакомил нас с «Песенкой-азбукой», Сабурова Кристина и Мирсаитова Марина – с «Буквой «Я»». Выступления ребят сопровождались рисунками, которые они подготовили заранее.

Завершили встречу просмотром поучительного мультфильма по сказке писателя «Топчумба».

С мероприятия участники уходили весёлыми. Ведь произведения юбиляра поднимают настроение и детям, и взрослым. Как написала одна маленькая девочка в письме поэту: «Я очень люблю Ваши стихи, потому что всегда улыбаюсь, когда их читаю. Пишите побольше стихов – тогда дети будут весёлыми».

Минина А.А.

Просмотров: 333 | Добавил: библиотека | Теги: Заходер, литературная гостиная | Рейтинг: 5.0/1