«  Февраль 2018  »

Масленицу встречаем,

Зиму провожаем!

Весну закликаем!

Масленица – самый весёлый и шумный народный праздник. В стародавние времена, когда древние славяне праздновали начало нового года весной и возлагали все надежды на новый урожай, существовал обычай проводов зимы: нужно было разбудить природу и помочь ей прогнать зиму. Вот Масленица и стала традиционным праздником встречи весны и проводов зимы.

Блины на Масленицу – обязательное украшение, ведь круглый горячий блин символизирует солнце. Главное событие праздника – сжигание соломенного чучела, наряженного в русский народный сарафан. Так изображали зиму. В первый день масленичной недели её торжественно встречали, а в последний, «прощёный день», сжигали под весёлые шутки, смех, песни и прибаутки.

Всю Масленицу продолжаются народные гулянья, забавы, угощения блинами – с мёдом, с вареньем, сметаной.

Полнее познакомиться с народными традициями праздника вы сможете, посетив книжную выставку «Масленица» в читальном зале детского отдела библиотеки, Кузнецова 10.

Н. В. Полякова

Просмотров: 91 | Добавил: библиотека | Теги: масленица | Рейтинг: 5.0/1