«  Март 2015  »
Главная » 2015 » Март » 6 » За пером Жар - птицы
За пером Жар - птицы

Называя имя Петра Ершова, мы сразу же вспоминаем его замечательную, но, к сожалению, единственную сказку «Конёк - горбунок». Пётр Павлович так смог мудрость народных сказителей обогатить своим талантом стихотворца, что из-под его пера появилась на свет потрясающая сказка, любимая многими поколениями.

Александр Шаров (известный писатель о писателях) в своей книге «Волшебники приходят к людям» говорил о таланте этого детского писателя: «Ершов не просто чудесно услышал народный сказочный сюжет и переложил его музыкой стихов, он пересоздал сказку, по праву народного поэта и по праву ребёнка внеся в неё совершенно новый и для русской и для всей мировой сказочной литературы образ игрушки – коня, как бы оживший детский рисунок».

Эта сказка раскрывает понятие настоящей дружбы, ведь конёк – это, пожалуй, единственный верный друг и помощник Ивана. Он не раз выручает его в сложную минуту и советом, и делом. Перед читателем разворачивается история гонения главного героя из-за его нестандартности, искренности и справедливости. Но сказка «Конёк-Горбунок» расставляет всё по местам, воздавая каждому по делам.

Читайте книгу Петра Ершова и вы поверите в чудо, добро и дружбу!

Быкова Г.Г.

Просмотров: 150 | Добавил: библиотека | Теги: библиотека Заречного, год литературы, Ершов200 | Рейтинг: 5.0/1