Пятница, 29.03.2024, 20:55

За спасение ёжиков

В год Экологии библиотекари провели мероприятия для детей, посещающих летний оздоровительный лагерь, под названием «Час проблемных вопросов «Планета кричит SOS!». Во время встречи был поднят вопрос о вредном влиянии мусора на окружающую природу, в том числе о вреде выброшенных батареек.

Одна батарейка, попавшая в природу, загрязняет 20 м2 земли или 400 л воды. Это два дерева, два крота, один ёжик, тысячи дождевых червей. При переработке из батареек методом электролиза извлекают тяжелые металлы для повторного использования. Ближайший перерабатывающий завод находится в Челябинске.

В детском отделе филиала библиотеки ул. Кузнецова, 10 организована акция «За спасение ёжиков». Она началась в июне и действует до сих пор, так как читатели активно несут батарейки.

Приглашаем и Вас принять в ней участие.

Минина А.А., Полякова Н.В.

Просмотров: 425 | Добавил: библиотека | Теги: вред батарейки, год экологии | Рейтинг: 5.0/2