Воскресенье, 28.04.2024, 08:41

Забавы по Крылову

«А Васька слушает да ест», «А ларчик просто открывался», «У сильного всегда бессильный виноват», «А слона-то я и не заметил», «Хоть видит око, да зуб неймёт» – все помнят эти и другие, известные с детства, крылатые выражения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова. Его басни не теряют актуальности и сегодня, ведь невежество, трусость, лень и лесть – те качества, которые высмеивал автор более двухсот лет назад, и сегодня остаются самыми распространенными пороками человека.

В преддверии 250-летнего юбилея писателя в читальном зале детского отдела центральной библиотеки прошла игра-цитата «Рецепты мудрости на все времена». Читателям библиотеки предлагалось завершить фразу или цитату из известных на весь мир басен И.А. Крылова. Тем, кто затруднялся с ответом, можно было воспользоваться книгами, представленными на одноименной выставке. В игре приняло участие более 50 человек школьного возраста.

Для дошкольников в стенах детской библиотеки был организован творческий час «Забавы по Крылову», в котором приняли участие воспитанники двух подготовительных групп детских садов «Светлячок» и «Рябинка». Дети познакомились с самыми известными баснями Крылова, поучаствовали в мастер-классе «Очки для мартышки», а также смогли увидеть, что получится, если  «потянуть воз» в разные стороны, как лебедь, рак и щука из одноименной басни. А некоторые ребята даже выступили перед сверстниками с короткими театральными зарисовками «Стрекоза и муравей», «Мартышка и очки» и др.

«Дедушка Крылов» – так, любя, называют Ивана Андреевича Крылова в народе. В наше время, спустя столетия басни Крылова все также нужны читателю, они призваны через юмор бороться с лицемерием и ханжеством.

Гончарова К.Н.

Быкова Г.Г.

Просмотров: 329 | Добавил: библиотека | Теги: 250 лет Крылову, крылов | Рейтинг: 5.0/2