Среда, 24.04.2024, 12:17

Забытые страницы истории

«Забытая война» - так назывался урок памяти, посвященный столетней годовщине начала Первой мировой войны. Современные старшеклассники практически не знают или очень мало знают об этом событии. Но в рамках одного урока невозможно рассказать обо всем, что происходило в то страшное время с 1914 по 1918 годы. Задача библиотекарей состояла в том, чтобы не столько познакомить юношество с этим историческим событием, сколько пробудить интерес к этой теме. Для этого нужно было подобрать такой материал, так построить занятие, чтобы ребята услышали не просто сухие исторические факты и цифры, а эмоционально пережили трагедию русского народа, чтобы им впоследствии захотелось обратиться либо к истории, либо к литературе, освещающей тему. В уроке был использован и лекционный материал, и звучала песня «Русские не сдаются» о защитниках крепости Осовец, и кадры из фильма «Сергей Есенин», и отрывок из романа И.Шмелёва «Солдаты». Восемь классов из разных школ (№ 1,№ 3,№ 7) пришли в библиотеку, и каждый раз обязательно кто-нибудь плакал или прикрывал глаза.

Баянкина Л. В.

Просмотров: 330 | Добавил: библиотека | Теги: библиотека Заречного, первая мировая | Рейтинг: 5.0/1