Суббота, 27.04.2024, 07:07

ЗАСЕЧНАЯ ЧЕРТА

Иванов Николай Засечная черта // Подвиг - 2014. – вып.11

// Наш современник -2014. - №12 – С.38-61

Википедия (wikipedia): засечная черта – система оборонительных сооружений 13 века.

Многих людей волнуют события, которые происходят на востоке Украины. Тяжело осознавать, что после распада СССР продолжается и разделение когда- то единых советских народов. Зачем? Ради чего? Когда и чем закончится эта война?

Новелла Николая Иванова «Засечная черта» не дает ответов на эти вопросы, но она дает повод задуматься и связать воедино сегодняшние события на Украине, трагедию войн XX века Первой мировой и Великой Отечественной. «…война смела с планеты правых и виновных, разорвала в клочки империи и загнала в небытие целые династии: ей после первого же выстрела становится все равно, что засыпать в могилы – любовь или ненависть, добро или зло, счастье или боль». В рассказе остро чувствуется связь прошлого с настоящим и будущим. Это одно из первых прозаических художественных произведений о событиях на юго-востоке Украины, задета острая и актуальная тема.

На судьбах героев новеллы отразилась трагедия прошедших войн: «Трояк в войну пусть и по малолетству, но числился в полицаях, и хотя отсидел за свою белую повязку сполна, при нем прошлое в селе старались не ворошить, щадили самолюбие. Да только не объехать сегодня прошлое ни на Орлике, ни на кривой козе – вспомнится. Потому что ехали за сватом Трояка - Федькой, умершим вчера на Украине. Последним сельским партизаном».

Автор ненавязчиво подталкивает нас, читающих новеллу, задуматься о том, что война – это боль. Она несёт разруху и горе людям. Повествование начинается с эмоционального образа боли: «В Россию текла боль. Она с усилием переваливала свое рваное, длинное тело через косогоры, глотая пыль с терриконов и собирая для пропитания колоски среди сгоревшей на полях бронетехники. Ее саму из последних сил тащили на костылях, толкали в детских колясках и несли спелёнутой на руках. Везли в набитых нехитрым скарбом машинах. Именно по ним, по машинам, и узналось: а боль-то сама по себе бедна, богатые на таких стареньких «жигулях» не ездят». «… телега с дедом Федей – она тоже из той, общей боли, что течет к нам с юго-востока, пусть окажется последней» заканчивается новелла Николая Иванова. Автор дарит нам веру в будущее, в единение наших народов.

Иванова Николая Фёдоровича знают многие любители военно-приключенческой литературы. Родился он в селе Страчево Брянской области в 1956 году, закончил Московское суворовское училище и факультет журналистики Львовского ВВПУ, работал главным редактором журнала «Советский воин». В октябре 1993 года, отказавшись публиковать материалы в поддержку обстрела Белого дома, был снят с должности «за низкие моральные качества». В 1996 году во время командировки в Чечню был захвачен в плен боевиками, через 4 месяца был освобожден в результате спецоперации. Секретарь правления Союза писателей России, лауреат ряда престижных премий, автор многих увлекательных книг, драматургических произведений. Рассказ-новелла был написан с колёс, по горячим следам.

С журналом «Подвиг» вы можете познакомиться на абонементе Центральной городской библиотеки, журнал «Современник» есть в Центральной библиотеке и её филиале.

Новак Н.М.

Просмотров: 519 | Добавил: библиотека | Теги: Засечная черта, Николай Иванов, библиотека Заречного | Рейтинг: 3.5/2