Пятница, 29.03.2024, 19:40

Здоровье в ваш дом

Здесь в зарослях лесных, где все для сердца мило,

Где чистым воздухом так сладостно дышать,

Есть в травах и цветах целительная сила

Для всех умеющих их тайну разгадать.

В.А. Рождественский

Травы жизни – так часто называют лекарственные растения. Они с глубокой древности верно служат людям. Кто не прикладывал в детстве к ободранной коленке лист подорожника? Не дышал при простуде над миской с горячим отваром ромашки? Не пил настойку валерианы? Но в большинстве случаев наши знания о свойствах лекарственных растений этим и ограничиваются. Тогда как множество природных лекарств растет буквально у нас под ногами. Стоит только их увидеть. А вот это как раз бывает очень затруднительно: мы просто не знаем, как выглядит большинство полезных растений, особенно трав. И проходим мимо. Здесь нам могут помочь книги!

Сегодня мы предлагаем вам познакомиться с некоторыми изданиями, которые имеются в Центральной городской библиотеке на ул. Бажова.

Т. Ильина – Большая иллюстрированная энциклопедия лекарственных растений. М.: ЭКСМО.2011.-304 с. Это уникальное издание: в нем впервые наглядно представлены более 300 растений средней полосы России, имеющих лечебные свойства. Подробные фотографии позволяют найти и правильно определить то или иное целебное растение. Кроме того, в энциклопедии определены:

• описание лечебных свойств растений,
  • указания, при каких заболеваниях они применяются,
  • рекомендации по сбору и заготовке,
  • рецепты лекарственных препаратов с точными дозировками.

Наряду с дикорастущими травами в книге описаны обладающие целебными качествами деревья и кустарники, а так же растения, которые многие из нас привыкли высаживать на приусадебных участках, не подозревая об их лечебных свойствах. Для таких растений приведены рекомендации по сбору и лекарственному применению и советы по разведению и уходу.

Следующее издание – Определитель лесных ягод. М.: ЭКСМО, 2008.-47 с.

Если вы любите собирать ягоды и делать вкуснейшие заготовки из них, эта книга – ваш лучший помощник. Здесь вы найдете информацию о полезных свойствах и сроках сбора лесных ягод, способах их хранения и использования. Самые изысканные рецепты варений, джемов, компотов и прочих ягодных деликатесов помогут вам расширить ассортимент домашних заготовок.

Книги Лесная косметика. Справочное пособие- М.: Экология. 1991.- 336 с. и «Зеленая» косметика. Энциклопедия. - М.: Олимп, ООО «Издательство АСТ.,1996- 448 с. Они рассказывают о том, как лесные целебные растения используются в косметике, как их найти, собрать, высушить и сохранить. Авторы предлагают рецепты и описывают способы, как из этих растений приготовит различные отвары, настои, лосьоны, мази и кремы для ухода за кожей лица, рук, тела и за волосами. Увлекательно излагается более чем тысячелетняя история косметики.

Из серии «Растения – целители от всех болезней» предлагаем книгу. Павлова С. А. «Золотой ус».- СПб.: Лениздат, Ленинград, 2004 – 128 с. Этот зеленый чудо-лекарь в наше время свободно продается на рынке и его можно вырастить на домашнем подоконнике. Об этом уникальном растении, о его целебных свойствах вы можете прочитать на страницах этой книги.

Следующая книга, которую мы предлагаем нашим читателям – Грибы в лесу, на столе, в аптечке. М,: ЭКСМО, 2007 – 191 с. Эта книга – полный справочник-определитель грибов, произрастающих в наших лесах. В справочнике подробно описаны признаки грибов съедобных, несъедобных, условно-съедобных и ядовитых; даны простые советы, как безошибочно отличит полезный гриб от ядовитого; рассказано о целебных свойствах этих ценных даров леса. А красочные иллюстрации и подробные характеристики каждого гриба помогут вам узнавать их «в лицо» с первого взгляда. В справочник уделено большое внимание грибной кулинарии, приведено множество оригинальных рецептов блюд из грибов, даны правила заготовки, обработки и хранения грибов в домашних условиях. Справочник-определитель будет полезен любителям «тихой охоты» - от профессионалов до новичков.

Уважаемые читатели, кроме перечисленных выше изданий в библиотеке, имеются не менее интересные книги о дарах природы. Приглашаем вас в библиотеку.

Наш адрес: Бажова, 24. Центральная городская библиотека.

Библиотекарь абонемента: Беседина Л.А.

Просмотров: 323 | Добавил: библиотека | Теги: энциклопедии здоровья, библиотека Заречного, обзор литературы | Рейтинг: 0.0/0