Суббота, 20.04.2024, 15:35

«Живые строки войны»

В последнюю пятницу апреля более двухсот человек стали участниками традиционной акции «Библионочь» в Заречном. Тема Всероссийской акции «Библионочь-2015» определялась как «Открой дневник. Поймай время». Для жителей Заречного сотрудники филиала на Кузнецова предложили эмоциональную тему ликующего мая Победы, где слились воедино горечь и боль утраты, радость и ликование победной весны.

Тема памяти наполнила книжные выставки, представленные участникам акции в этот день. Об отчаянной молодости поколения сороковых рассказывают лучшие прозаические произведения о войне и стихотворения поэтов – фронтовиков на выставке «Память огненных лет». С материалами о героях нашего края посетители знакомились на выставках «Улица имени Героя» (о Н. И Кузнецове), «Ваш подвиг мы в сердцах сохраним» (о Героях Свердловской области и Белоярского района). Сквозная тема акции «Живые строки войны» представлена на выставке - инсталляции «Мне войною оставлены письма».

Память о лихом лихолетье звучала в рассказе А. Твардовского «Танкисты» в исполнении младшей группы театра «Лицей», композиции по «Балладе о молчании» Р. Рождественского (руководитель Л. В. Фокина), Песне военных корреспондентов в исполнении ансамбля «Зареченка» (руководитель Н. Литвинова). Композицию о женской доле грозных сороковых по книге С. Алексиевич «У войны не женское лицо» представила театральная группа «Перемена Плюс» (руководитель Л. В. Фокина). В течение всей встречи звучали песни военных лет, вставшие в солдатский строй с первых дней войны и прошагавшие по пыльным и задымленным дорогам до победного её окончания: «Синий платочек» (А. Куанбаева, аккомпанемент А. Залевской), «Вьётся в тесной печурке огонь», «Мы, друзья, перелетные птицы» (А. Томилина), «Победный день», «Брызги шампанского» (ансамбль «Надежда» под руководством Н Литвиновой). Песню Булата Окуджавы из кинофильма «Белорусский вокзала», написанную после войны, но полную победного накала, исполнила Алина Куанбаева.

Чтобы участники акции почувствовали, каков был военный быт, сотрудники библиотеки предложили им ИРП (индивидуальный рацион питания): сухари, галеты, консервы, чай на травах. Фотосессию на фоне походной военной палатки с армейскими атрибутами выполнил профессиональный фотограф А. Шарафутдинов.

Память о военных днях и ликование Победы запечатлелась в оформлении залов библиотеки: «Партизанский костёр», «Сквер Памяти» с русскими берёзами и нежными зелёными ростками, походной палаткой военного быта, «Площадь Победы» с салютом и летящими голубями, несущими мир, живой музыке военного времени квартета музыкальной школы (руководитель Т. Разина), Георгиевских лентах, военной форме и одежде в стиле 40-х годов организаторов акции. Всё это рождало общее настроение «Я хочу, чтобы не было войны», выраженное в песне детей, учеников 7 школы (руководитель А. Залевская).

Идея акции Р. Кузьмина, В. Савина, авторский сценарий Л. Баянкина, Р. Кузьмина, оформление Г. Старицына, афиша и фотографии Е. Ипатий, встреча гостей и реклама сайта А. Сорокина, открытие акции Л. Яковенко, проведение викторины Н. Новак, С.Тен, ответственные за ИРП Е. Фомина, О. Чукреева.

Филиал на ул. Кузнецова благодарит все коллективы и организации, частные лица, принявшие активное участие в акции «Библионочь-2015. Живые письма войны».

Савина В. Г.

Все фотографии БИБЛИОНОЧИ Вы можете посмотреть в фотоальбоме Библионочь2015.

Просмотров: 561 | Добавил: библиотека | Теги: библиотека Заречного, Перемена плюс, ансамбль Зареченка, победа70, Александр Шарафутдинов, Библионочь2015, театр Лицей | Рейтинг: 5.0/3
1 beloyarochka • 09:55, 28.04.2015
Фотографии чудные, спасибо!
2 библиотека • 10:45, 28.04.2015
Спасибо Елена Васильевна. Это далеко не все фотографии. Думаю к четвергу уже все выложу.