Четверг, 02.05.2024, 03:10

Знак творчества, даруемый судьбой

2 декабря в филиале Центральной городской библиотеки прошел юбилейный авторский вечер и презентация пятнадцатого сборника Лины Киценко, прозаика, поэта, члена Союза журналистов, человека с гражданской позицией и душой лирика.

Я люблю одержимых

С глазами чертиками,

Которым не в силу

Всё резать ломтиками:

Любовь – на части,

Досуг – на части.

О них не скажешь:

«Живут без участья»

Она «сама такова в своей боли и радости», живёт полной, активной жизнью. Лина Леонидовна родом из Баку (вот откуда южный темперамент), но уже более сорока лет проживает в Заречном. Долгое время работала в детском саду музыкальным работником. У неё большой журналистский опыт, много прозаических произведений и поэтических строк гражданской направленности. Лина Леонидовна выступает на многих площадках нашего города, да и за его пределами. Она активно поддерживает все библиотечные мероприятия. Лину Леонидовну у нас в городе знают и ценят. Подтверждение тому – вручение Благодарственного письма Главы городского округа Заречный А.В. Захарцева. Поздравить юбиляра пришли настоящие друзья и почитатели её творчества. Собратья по перу, члены клуба любителей поэзии «Парус» тепло и с юмором преподнесли свои поэтические поздравления и подарки. Ярко, эмоционально читали стихи автора Татьяна Шмакова, Пётр Варкентин. Много звучало музыкальных поздравительных номеров. Для юбиляра под аккомпанемент Марины Гладких чудным, хорошо поставленным голосом исполнил две песни ученик 7 класса школы № 3 Илья Кропачев; Лиза Выхопень виртуозно сыграла музыкальное произведение на фортепьяно; Раиф Шарипов душевно спел песни под гитару. В исполнении Надежды Литвиновой и Руфины Логиновой под аккордеон прозвучали задорные русские песни. Анна Томилина и Марина Степанова не только поздравили Лину Леонидовну песнями, но и вдохновенно прочитали её стихи. Много восторженных, теплых, добрых слов прозвучало в адрес виновницы торжества, много подарено цветов. Лина Леонидовна в свою очередь, поблагодарила Сидорову Т.К. и Тен Сергея, оказавших большую помощь в издании последнего сборника, а так же своих друзей и всех, кто пришёл на этот вечер. Хочется пожелать дорогой Лине Леонидовне крепкого здоровья, бодрости духа и вдохновения, чтобы ещё долго радовать нас своим творчеством. К своему юбилею Лина Киценко написала:

80 – это впечатляет.

Юбилей торжественно встречай!

Цифра вовсе не обозначает

Чтобы старость приглашать на чай.

Впечатляющий оптимизм! Браво!

Р. С. Кузьмина

Просмотров: 333 | Добавил: библиотека | Теги: клуб Прарус, краеведение, поэты Заречного, Лина Киценко | Рейтинг: 5.0/1