«  Апрель 2015  »
Главная » 2015 » Апрель » 6 » Золотой ключ библиографии
Золотой ключ библиографии

"Знание состоит не столько в запасе сведений, сколько в умении найти нужные сведения в книге"- говорил Валерий Брюсов. Помочь читателям найти необходимую информацию в любых источниках помогают библиотекари. О том, как сделать поиск знаний оптимальным, удобным для читателя, шла речь на семинаре ««Золотой ключ» библиографии или Основы библиографического обслуживания (БО)» в Централизованной библиотечной системе городского округа Заречный 27 марта и 3 апреля. Библиотекари разбирались в библиографических терминах, видах библиографического обслуживания, типах справок, приводили примеры читательских запросов. Наших читателей интересует, где найти ответы на самые различные темы: сколько длилась блокада Ленинграда, когда юбилей города Заречный, в каком году был принят герб нашего города, кто автор книги «Сталки и компания», где найти книги по теме «Фольклор Урала» и т. д. Специалисты пришли к выводу, что для выполнения читательских запросов необходим интеллект, кругозор, отличный справочно-библиографический аппарат, умение ориентироваться в электронных локальных и удаленных ресурсах. «Золотой ключ» к знаниям в руках библиотекаря, владеющего основами библиографии и новыми технологиями. Презентация семинара ЗДЕСЬ.

Савина В. Г.

Просмотров: 156 | Добавил: библиотека | Теги: библиотека Заречного, справочно-библиографическое обслужи, СБО | Рейтинг: 0.0/0