Понедельник, 06.05.2024, 15:38

27 января - День снятия блокады Ленинграда

27 января 1944 года стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады, которая длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной за всю историю человечества: за это время от обстрелов и голода погибло свыше 641 тыс. жителей. Все дальше от нас уходят эти события, поэтому очень важно, чтобы подрастающее поколение знало и помнило о них. Для первого знакомства с темой блокадного Ленинграда прекрасно подойдёт книга Ирины Богдановой «Мера бытия». Это пример той литературы, которая поможет нынешним подросткам понять то, что чувствовали люди в те страшные годы. Несмотря на трагические обстоятельства, герои книги не потеряли надежду и душевный оптимизм. Милосердие, сила воли, умение дружить, отзывчивость, порядочность – те качества, которые помогли им не пасть духом.

Особенно тяжело приходилось в то время молодым женщинам. Главной героине – Кате Ясиной – бойцу МПВО (Местная противовоздушная оборона) в условиях тотального голода и холода надо было выполнять много важных  задач. Вести спасательные работы по разбору завалов, тушить оставшиеся после бомбардировок пожары, спасать детей, стариков, поддерживать моральный дух горожан – это только малая часть того, что приходилось делать девушкам в блокадном Ленинграде. «Вы девушки, для нас словно ангелы с небес», – говорила одна старушка героине книги. «Ангелы в казенных валенках», – отозвалась Катя. Не случайно автор сравнивает героиню с ангелом, в книге очень тонкой линией проходит тема веры в Бога. Думаю, именно вера помогла тогда многим выстоять и не пасть духом, а кому-то и выжить.

Книга достаточно объёмная, но читается на одном дыхании: язык автора не сложен для восприятия, а переплетения судеб героев, любовная линия очень затягивают и увлекают. Помимо художественного повествования в книге вы встретите множество ремарок и ссылок на исторические факты, цифры.

Книга «Мера бытия» стала лауреатом премии ИС РПЦ «Просвещение через книгу» в номинации «Лучшее художественное произведение».

Книгу можно взять в Мезенской библиотеке.

К.Н. Гончарова

Просмотров: 231 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/2