Среда, 22.05.2024, 03:09

Читаем лучшее!

27 сентября впервые Курманская сельская библиотека провела конкурс на самое быстрое и качественное чтение. Мы взяли опыт библиотеки имени В. Г. Белинского, где уже не раз в рамках областной акции День чтения проводился конкурс «Лига голотателей текста». Суть акции – проверить, насколько бегло сможет участник прочитать неизвестный текст прямо с листа перед аудиторией и без подготовки (испытание, широко распространенное в советской школе). Оценивается не только скорость, но и качество чтения, внятность произнесения слов, сохранение смысла прочитанного, артистизм.

Наша Лига проходила в стенах Гагарской школы № 6 с учениками 2–9 классов. Каждому участнику было предложено вытянуть лист с фрагментом литературного произведения уральских авторов Светланы Лавровой, Олега Раина и писателя-юбиляра года Даниила Александровича Гранина. Для ознакомления с текстом участнику было дано 30 секунд. А после включался секундомер, и испытуемый начинал читать текст вслух. Испытание прошли 10 детей и 1 взрослый.

Поздравляем победителей в своих возрастных категориях!

В категории от 9 до 12 лет – 3-е место занял Васильев Костя (1 мин.25 сек), 2-е место – Сабурова Алёна (1 мин. 39 сек.), 1-е место – Шабалин Никита (57 сек.).

В категории от 13 до 17 лет – 3-е место заняла Мозжерина Виктория (1 мин. 20 сек.), 2-е место – Лузина Алина (1 мин. 03 сек.), 1-е место – Лобанов Георгий (59 сек.)

Курманская библиотека выражает признательность всем педагогам за помощь в организации этого мероприятия! Надеемся на встречу в следующем году!

Егорова Т. Н.

Фотографии можно посмотреть в официальной группе Библиотека ГО Заречный.

Просмотров: 232 | Добавил: библиотека | Теги: читай семья, лига глотателей текста, День чтения | Рейтинг: 5.0/2