Вторник, 23.04.2024, 18:46

История одной песни

Кто сказал, что надо бросить

Песню на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне.

Василий Лебедев-Кумач

Знаменитая песня «Катюша» была создана в 1938 году. В то тревожное время уже предчувствовалась война. Поэт-песенник Михаил Исаковский сочинил первые два четверостишия и при знакомстве с Матвеем Блантером показал их композитору. Мелодия сложилась быстро, а над словами пришлось поработать. К следующей встрече у Михаила Васильевича было уже несколько вариантов окончания, на одном из них и остановились. Так появилась на свет узнаваемая нами песня о девушке, которая любит и ждёт бойца-пограничника. Впервые её спела 28 ноября 1938 года Валентина Батищева в сопровождении дзаж-оркестра. «Катюша» сразу покорила сердца слушателей. Эту песню исполняли Лидия Русланова, Георгий Виноградов, Вера Красовицкая и другие певцы.

22 июня 1941 года германская армия вторглась на территорию нашей Родины. Многие песни вместе с советскими воинами отправились на фронт. Они помогали выжить, поднимая боевой дух и укрепляя в бойцах веру в неизбежную победу. И стали своего рода «оружием Победы». На музыкальный мотив «Катюши» появляются многочисленные народные версии текстов. В них героиня выступала и бойцом с автоматом в руках, и фронтовой медсестрой, и партизанкой. Катюша жила не только в песнях. Ласковым девичьим именем наши солдаты «окрестили» новое грозное оружие (передвижную реактивную пусковую установку), наводившее ужас на гитлеровские войска.

Не оставляла равнодушными «Катюша» и наших врагов. Солдат, воевавший под Ленинградом, вспоминал случай, когда до противника было всего 700-800 метров: «В ясную погоду оттуда доносились звуки губных гармошек, на которых немцы любили играть, долетала песня «майн Гретхен». А однажды в поздний час раздался голос, усиленный мегафоном: «Рус Иван, спой Катьюшу!». Немцам, видать, эта песня хорошо запомнилась, потому, что мы её частенько пели. Прикомандированный к нашей части артиллерийский майор, тоже взяв мегафон, прокричал: «Гут, будет вам Катьюша, айн момент!». Прокричав снова «айн момент», майор махнул рукой сидящим в кабинах водителям, и те один за другим нажали на кнопки. Ночь взорвалась пронзительно воющими звуками летящих ракет. На той стороне всё заволокло дымом, рвались боеприпасы, в воздух взлетали бревна блиндажей, лёгкие орудия, слышались крики. «Катюши» хорошо выполняли свою работу».

Песня «Катюша» популярна и любима не только в нашем государстве. Она была гимном итальянских партизан, которые тоже боролись с фашизмом, а в послевоенные годы приобрела широкую известность в Японии, Корее, Китае, США. Трудно найти страну, где бы не знали этой песни.

И вы, наверняка, знакомы с ней и без труда сможете восстановить строчки в онлайн-игре «Песня военных лет «Катюша»» – https://learningapps.org/watch?v=pza9moe5j20.

Минина А.А.

Просмотров: 247 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/2