Четверг, 25.04.2024, 22:52

Кому на Руси писать грамотно?

4 апреля 2020 года состоится очередной «Тотальный диктант». Автором текста в этот раз станет писатель Андрей Геласимов. Текст будет посвящен жизни Константина Циолковского. «Я давным-давно мечтал написать историю о зарождении гигантской идеи, которая меняет человечество и остается на века», – поделился Андрей Геласимов.

Российский писатель и педагог, Андрей Геласимов, родился в Иркутске в 1966 году. Окончил Якутский государственный университет по специальности «Филология» и ГИТИС. Проходил стажировку на противоположном конце Евразии – в Англии, является специалистом по стилистике английского языка.

О своей несколько необычно звучащей фамилии говорит: «…она староверческая, казацкая, её очень много в Забайкалье. Это старая фамилия, была до раскола. Известны иноки с этим именем, их имена брались от двух римских пап, был Геласим I и Геласим II. До раскола в православной церкви было много иноков с именем Геласим. Но после раскола все эти люди ушли в скиты, в раскол, в самосожжение, стали бродячим людом, прибились к казакам, фамилия исчезла из имперского центра. Что касается коверканий — я всегда хохочу, когда говорят Герасимов».

Художественный мир Геласимова весьма разносторонен. Критики причисляют его и к добротным реалистам, и к «новым реалистам», и одновременно – чуть ли не к радикальным романтикам. В 2009 году роман «Степные боги» о дружбе забайкальского мальчика Петьки и пленного японца-врача Хиратаро принес автору литературную премию «Национальный бестселлер». По книгам Андрея Геласимова сняты многочисленные фильмы и сериалы («Дом на Озерной», «Ке-Ды», «Мой любимый раздолбай», «Жажда»).

Среди его любимых произведений – роман Николая Островского «Как закалялась сталь» и стихи Иосифа Бродского.

Писатель признается, что в советской школе радости от диктантов не разделял, от них его самолюбие страдало. Школьник Андрей хотел писать свои истории. И вот, наконец, настал час реабилитироваться за все поражения в прошлом – организаторы проекта выбрали автором диктанта именно его. Андрей Геласимов преподает в Литинституте и неутомимо борется с «грамотностью» студентов. Участие в проекте посчитал возможностью повлиять на эту ситуацию.

Орфографическая комиссия РАН посоветовала в течение оставшихся месяцев повторить правила написания приставок на з\с, о\ё после шипящих под ударением, н\нн в прилагательных и причастиях, знаки препинания на границе частей сложного предложения.

Так что, дорогие друзья, «вэлкам», как сегодня говорят в России, и ни пуха, ни пера.

Справка:

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Это общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Автором уникального текста Тотального диктанта каждый год становится известный писатель. В 2018 году текст для «Тотального диктанта» написала Гузель Яхина, в 2019 году автором стал Павел Басинский.

Светлана Тен

Информационные источники:

Фонд «Тотальный диктант»: [сайт]. − [Москва, 2015-2020]. – URL: https://totaldict.ru/news/news/el-andrey-gelasimov/

Интернет-журнал «Лицей»: [сайт]. − [Москва, 2010-2020]. – URL: gazeta-licey.ru/news/83137-avtorom-totalnog

Просмотров: 252 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/2