Суббота, 04.05.2024, 03:57

Научное наследие России

Предлагаем вашему вниманию статью Бессонова В. «Сердце мое обливается кровью» из журнала «Человек и закон» №9, 2019 год.

В Википедии о Николае Николаевиче Орлове (1898-1965) написано всего 12 строк.

Орлов Николай Николаевич - советский библиограф, библиотечный работник и библиофил. В 1918 – 1933 гг. работал в московских библиотеках, книжных учреждениях и организациях. Несколько лет он был директором научно-технической библиотеки Московского высшего технического училища им. Н. Э. Баумана. В 1921 году – секретарём и одним из активных деятелей Русского библиографического общества при Московском университете. Орлову принадлежит свыше 170 работ по библиографии, книговедению и библиофилии. В 1953 году он работал старшим библиографом Научно-технической библиотеки в Караганде. Орлов Н. Н. собрал научно-книговедческую библиотеку (свыше 8 тысяч книг и брошюр), передав в 1948 значительную часть её в Фундаментальную библиотеку общественных наук АН СССР (ныне Институт научной информации по общественным наукам - ИНИОН).

«Это не только превосходное хранилище рукописей, но и хранение человеческих душ».

Э. М. Орлова

Источник: "RedkayaKniga.ru: Библиотека редких и старинных книг": [сайт]. - Злыгоев А. С., 2001-2019. Режим доступа: http://redkayakniga.ru

Журнал «Человек и закон» находится в библиотеке на ул. Бажова, 24.

Сорокина А. В.

Просмотров: 240 | Добавил: библиотека | Теги: библиография, Человек и закон, орлов | Рейтинг: 5.0/1