Среда, 22.05.2024, 03:07

О книге. Империя должна умереть

Публицистическая книга Михаила Зыгаря «Империя должна умереть» направлена на широкий круг читателей, наполнена малоизвестными фактами.

Историю своей страны достаточно часто мы знаем только из школьной программы, которая иногда отражает один взгляд, одну точку зрения на события. И, как правило, толкование исторических фактов даны с точки зрения курса партии и правительства. Михаил Зыгарь в своей работе подробно рассказывает, какие преступления и ошибки сделали крах Великой России неизбежным.

В книге показана многообразность событий периода 1900-1917 гг. «Империя должна умереть» - история русских революций в лицах.

Это произведение выбивается из привычных рамок изложения исторических фактов. Автор не воплощает идею народной революции, наоборот, он описывает ведущую роль лидеров в политических, социальных и экономических делах, их характеры.

Непредвзятое изложение фактов, захватывающее повествование о жизни наиболее интересных и значимых личностей того времени: Толстого, Чехова, Горького, Керенского, Ленина, Николая II и многих других. Герои не разделены на плохих и хороших. Они живут, любят, дружат, враждуют, действуют в соответствии со своими убеждениями. Читая книгу, невольно начинаешь сопереживать героям, читаешь и ждёшь, вот сейчас герой поймет свою ошибку, сейчас увидит, что не прав…, но потом осознаёшь, что эти события реальные, они уже произошли, и изменить ничего нельзя.

Меня поразила работа, которую проделал автор. События рассматриваются с учётом воспоминаний, мемуаров, дневников. Перечень источников приведён на 43 страницах. Рекомендую к прочтению.

Книгу можно взять на абонементе Центральной городской библиотеки по ул. Бажова, 24. Её можно прочитать и в электронной библиотеке ЛитРес, предварительно зарегистрировавшись в одной из библиотек по ул. Бажова, 24 или ул. Кузнецова, 10. Приятного чтения!

Казакова Т.И.

Просмотров: 239 | Добавил: библиотека | Теги: о книге, публицистика, Михаил Зыгарь | Рейтинг: 0.0/0