Пятница, 03.05.2024, 20:32

О книге. Я ем тишину ложками

При виде этой книги на библиотечной полке у многих читателей появляется недоумевающая улыбка и возникает вопрос: «Как это есть тишину ложками»?

Автору книги Майклу Финкель удалось создать произведение поистине не похожее на другие. Эта история передана из уст настоящего отшельника, создавшего свой собственный мир, в котором он стал невероятно счастлив.

По сюжету Крис Найт – отшельник, проживший около трех десятков лет в лесу. Он никого не трогал, лишь крал у отдыхающих в лагере «Сосна» то, что ему было необходимо. А лес он знал, как свои пять пальцев и мог совершенно тихо, почти касаясь камней, взбираться по ним на вершину скал, кружась, проходить между деревьев. В течение почти четверти века за отшельником охотится местный егерь по имени Хьюз, желающий навести порядок в лагере «Сосна». Однажды ему удается поймать отшельника на месте преступления.

Мне было интересно прочитать о жизни закоренелого интроверта и поразмышлять о человеке в обществе и без него. Но данная книга вызвала у меня противоречивые чувства. С одной стороны ты поражаешься тому, как человек сумел столько времени провести в лесу один без малейшего общения. Но с другой стороны, ведь он крал продукты из домиков отдыхающих и пользовался благами цивилизации. Что вынудило человека, невзирая на жару и холод, оставить привычную жизнь и постичь все величие жизни отшельников?

Если вы хотите узнать о жизни человека, отказавшегося от социальных благ, и почувствовать, каково это найти свое счастье в полном безмолвии и гармонии с природой, то эта книга придется вам по душе.

Кобец В.С.

Просмотров: 348 | Добавил: библиотека | Теги: Майкл Финкель, о книге, тишина, Я ем тишину | Рейтинг: 5.0/1