Суббота, 20.04.2024, 09:57

О книге. Я ХОЧУ ЖИТЬ!

Ратмир и Саида – главные герои повести «Я хочу жить!» молодой казахской писательницы Аделии АМРАЕВОЙ (р. Казахстан). У каждого из них своя история сложных взаимоотношений с близкими, свои комплексы, обиды, переживания и страхи. Саида – очень чуткая, музыкальная девочка, настоящая поклонница мюзиклов. Она глубоко переживает из-за насмешек одноклассников, которые то и дело хотят обидно задеть ее, указывая на дефекты речи и на мальчишескую одежду, которую ей приходится донашивать за старшим братом. Да еще и сложные отношения с мамой… Ратмир из обеспеченной, некогда счастливой семьи, которая рассыпается на глазах у мальчика.  Папа жесток к маме. А мама, ради сына «играет в хорошую семью»... Замкнутый круг. Ратмир все это понимает и винит себя. От своих переживаний мальчик закрывается обычной цветастой кепкой. Кепка – стена, защита от жестокости мира.

Двух подростков объединяет одно. В их жизни появляется необычный друг – маленький мальчик из Средневековья по имени Иво. Он призрак-скиталец, который послан, чтобы уберечь ребят от необдуманного шага, который каждый из них был готов совершить.

В 2015 г. книга «Я хочу жить!» стала лауреатом Первой премии международного конкурса им. В.П. Крапивина. В ней раскрыты самые острые проблемы, с которыми подросток может столкнуться в обществе: буллинг, жестокость в семье, безразличие взрослых и… детский суицид. А. Амраевой удалось очень осторожно подойти к этой сложной теме, аккуратно показать подросткам, что это не выход и жизнь, несмотря на сложности, прекрасна и интересна. Надо только стремиться смотреть в лицо своим страхам, не бояться быть честным с собой и не терпеть унижение. Всегда найдутся те люди, которые поддержат и поймут. Так и произошло с главными героями.

В конце повести Ратмир сам не замечая того, избавляется от своей кепки, которая стала своего рода символом всех его проблем и открыто смотрит на этот мир. А Саида выходит из зоны комфорта и становится настоящей дивой школьного мюзикла.

А что произойдет с маленьким Иво? Узнаете, прочитав повесть.

На счету писательницы 3 изданные книги:
«Я хочу жить» (12+) – есть в детском отделе библиотеки
«Футбольное поле» (6+) – есть в детском отделе библиотеки
«Германия» (12+)

К. Н. Гончарова

Просмотров: 408 | Добавил: библиотека | Теги: для подростков, Аделия Амраева, о книге, про подростков, Я хочу жить | Рейтинг: 5.0/1