Вторник, 21.05.2024, 15:07

О книге. Марго Синие Уши

В книгу уральской писательницы Светланы Лавровой, лауреата премий «Заветная мечта», «Книгуру» и «Книга года», вошли две сказочные повести. Начнём знакомство с первой – «Марго Синие Уши».

Мама Марго очень переживала, что её дочь будут дразнить – ведь она родилась синеухой. Но боялась она напрасно, в детском саду, а потом и в школе Марго уважали за то, что она невредная и весёлая, и даже завидовали ей. Благодаря своим синим ушам девочку приняли в школу, в которой учатся необычные дети со всей Свердловской области. Здесь она знакомится с Лёшей-летуном, Валеркой-взрывателем, Джамилёй-предсказательницей неприятностей и другими учениками. В школе детей не только учат наукам, но и обследуют учёные, изучая их способности. После обследования Марго выяснилось, что она абсолютно обыкновенный человек. Но девочку не переводят в обычную школу, а оставляют в качестве «контрольной группы». Этому очень рады её одноклассники, ведь она так рассказывает страшные истории, заслушаешься!

Прочитав книгу, вы узнаете, что учёные ошиблись и у Марго есть необычные способности, ведь обыкновенных детей, по мнению автора, не бывает. Здесь вы встретитесь с чёрной рукой и зелёным интернетом, Лёша научит вас летать, а Сергей – смотреть сквозь стены. Здорово, не правда ли? Страшилки Марго обязательно понравятся любителям творчества Григория Остера.

Вместе с героями повести «Остров, которого нет» мы отправляемся в увлекательное путешествие на волшебный остров Тиррит, в котором не трудно узнать греческий остров Крит. Здесь мы погружаемся в мир, в котором живут потомки древних минойских царей-жрецов, синебровые Эйфы, а также боги и герои Эллады. На этом острове можно познакомиться и подружиться с водой и землей, быть представленным огню, побеседовать с почтенным гончарным кругом (как никак возраст 4,5 тысячи лет), который нарушает все законы физики и умеет катиться вверх на гору. Вообще место это изумительное, природа необыкновенная, закаты прекрасные, а еда – просто пальчики оближешь! Чудесный Остров, Которого Нет… Но так хочется, чтобы был!

Возможно, что после прочтения этой повести, вам захочется побольше узнать о её персонажах и вы возьмёте почитать «Мифы и легенды Древней Греции».

Светлана Аркадьевна пишет с юмором и фантазией, поэтому её произведения читаются с неослабевающим интересом и улыбкой на лице.

Книга предназначена для среднего школьного возраста (6+). Взять её можно в детском отделе библиотеки на ул. Кузнецова, 10.

Минина А.А.

Просмотров: 442 | Добавил: библиотека | Теги: книги для детей, о книге, уральский автор, Лаврова | Рейтинг: 5.0/1