Четверг, 25.04.2024, 08:46

О КНИГЕ «Парфюмер. История одного убийцы» Патрик Зюскинд

Роман «Парфюмер. История одного убийцы», основанный на реальных событиях, впервые вышел в Швейцарии в 1985 году и имел большей успех, переведен на 47 языков и входит в первую десятку бестселлеров. Этот интересный романтический детектив захватывает, притягивает и будоражит воображение читателя.

Сюжет книги разворачивается в Париже на базаре в ХVII веке. На рынке у рыбной лавки, под разделочным столом среди отбросов рождается младенец Жан-Батист Гренуй, обладающий тончайшим обонянием, которому предназначено стать великим гением парфюмерии. Сумасшедший парфюмер, которого привлекает аромат любви. Найдёт ли он этот запах? Гренуй хочет завоевать любовь людей, создав идеальный аромат. Чем все это для него закончится, вы узнаете из произведения. Чтобы достичь своей цели, он использует все нечеловеческие приемы – убийство ни в чем не повинных молодых девушек. Невероятно, но в ХVII веке в парфюмерии реально использовались человеческие трупы.

В романе очень выразительно передана атмосфера и образ жизни людей того времени. С первых строк читатель погружается в жизнь людей, яркие и обоняемые сюжетные картины: удушающие и омерзительные запахи улиц и жилищ Франции и, как контраст, тут же автор переносит вас в красоту, нежность и тонкость ароматов парфюмерии. С одной стороны, роман вызывает чувства отвращения, настолько ярко описаны картины, запахи зловония Франции, с другой стороны, такое яркое описание картин вызывает чувство восхищения. Мюглер утверждает, что это чувственные ароматы, будоражащие воображение, а критики называют их «эксцентричными».

Есть люди, которые не находят в книге глубокого смысла. Но многие, кто читал роман «Парфюмер», считают это произведение шедевром и советуют его к прочтению. А как считаете вы?

Казакова Т.И.

Просмотров: 17900 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 3.3/23