Пятница, 26.04.2024, 04:17

О писателе. Захар Прилепин

7 июля русскому писателю Захару Прилепину исполнилось 45 лет. Родился он в семье школьного учителя истории Николая Семёновича    и медицинской сестры Татьяны Николаевны. После окончания средней школы Захар поступает  в Школу милиции при Нижегородской   академии МВД России и служит в ОМОНе. Параллельно со службой учится на филологическом факультете Нижегородского     государственного университета имени Н. И. Лобачевского (ННГУ), однако в 1996 году учёбу пришлось оставить в связи с отправкой его в   Чечню для участия в боевых действиях. В 1999 году заканчивает университет и становится дипломированным филологом. Работает журналистом в нижегородской газете «Дело», после становится главным редактором. Захар Прилепин печатался под многими псевдонимами. В октябре 2014 года  писатель вошёл в число «100 выдающихся людей года» в России. В апреле 2015 года роман Прилепина «Обитель» (2014) занял первую строчку в рейтинге самых продаваемых книг года по данным сайта «Pro-Books.ru». В этом же году роман «Обитель» стал самой читаемой книгой в библиотеках Москвы. По итогам 2017 года как «Писатель года в России» Захар Прилепин разделил первое место с Борисом Акуниным и Дарьей Донцовой. Произведения Прилепина издавались на английском, немецком, французском, итальянском, китайском, датском, норвежском, польском, сербском, болгарском, румынском, армянском языках. Женат, имеет четверых детей.

В нашей библиотеке есть самые интересные произведения молодого писателя https://zar-biblio.ucoz.ru/publ/rekomendacii/spisok_knig_zakhara_prilepina/10-1-0-507  Приглашаем вас познакомится с творчеством Захара Прилепина!

Напоминаем, что библиотеки Централизованной библиотечной системы работают в особом режиме https://zar-biblio.ucoz.ru/index/rabota_v_osobom_rezhime/0-110

Егорова Т. Н.

Просмотров: 237 | Добавил: библиотека | Теги: О писателе, Прилепин Захар, современные писатели | Рейтинг: 5.0/1