Воскресенье, 28.04.2024, 16:32

Память в киноленте

2020 год в России – это Год памяти, памяти о тех, кто отдал жизнь за каждого из нас – 75 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Наш народ противостоял мощному натиску высокоорганизованного и хорошо вооружённого противника – нацистской Германии и её союзникам. Мы выстояли и победили во многом благодаря русскому характеру и патриотизму, который заложен в крови наших людей. Что такое патриотизм? Это глубокая, внутренне устойчивая связь личности со своим народом, со своей Родиной, проявляется она в привязанности к родным местам, родному языку, природе, к тем традициям, которые существует на разных социальных уровнях, начиная с семьи и родного очага… И всё же за Победу была заплачена самая высокая цена – цена человеческих жизней.

Начинать формирование патриотизма, прививать гражданский и воинский долг, ответственность за судьбу Отечества  нужно с раннего возраста. Не зря сегодня особое внимание уделяется патриотическому воспитанию тех, кто идёт вслед за нами. Прививаются высокие нравственные, морально-психологические и этические качества, гражданский и воинский долг, ответственность за судьбу Отечества.

В Год памяти и славы для учащихся школ города библиотека совместно с ДК «Ровесник» организовала просмотр военных фильмов. В январе кинотеатр в ТЮЗе  посетили учащиеся 5–8 классов и посмотрели советский художественный фильм режиссера Владимира Рогова «Офицеры». Ребята искренне переживали за героев фильма, радовались и смеялись вместе с ними. Перед началом показа сотрудник библиотеки побеседовала со школьниками о ценностях, присущих русскому человеку.  В феврале запланирован просмотр фильма режиссера Андрея Малюкова «Мы из будущего».

В заключение я хочу процитировать отрывок стихотворение Э. Асадова «Россия начиналась не с меча»:

…И в схватке с самой лютою войною
Она и ад сумела превозмочь.
Тому порукой
города-герои
В огнях салюта в праздничную ночь!

И вечно тем сильна моя страна,
Что никого нигде не унижала.
Ведь доброта сильнее, чем война,
Как бескорыстье действеннее жала.

Встает заря, светла и горяча.
И будет так вовеки нерушимо.
Россия начиналась не с меча,
И потому она непобедима!

Т.И. Казакова