Вторник, 21.05.2024, 21:01

Поэзия - волшебное искусство!

В один из последних дней «бабьего лета» в уютном зале ТЮЗа собрались любители поэзии на презентацию сборника Петра Иванович Варкентина «Осенний вернисаж». В откровенной беседе автор рассказал, что его поэзия - «исповедальная летопись души», как «чувств и мыслей благие потоки» воплощаются «в словесную вязь», из каких частей состоит вышедшая в свет книга и кто помогал рождению поэтического сборника. Стихотворения о «поющих струях» разных предшествующих осени временах года, детских впечатлениях и настроениях поэт поместил в части «Прелюдия природы». Петр Иванович считает, что на земле нет дороже того места, где человек родился. О «малой родине», где «так много добра и света, ласки и тепла», вторая часть стихотворных публикаций «На родной сторонке». Более двадцати лет Варкентин П. И жил в Казахстане и работал в полевой геологии. «Чарующая музыка стихов» о просторах и далях в следующей части сборника «Степные мотивы». Мощным поэтическим аккордом звучит «Симфония осени», где предстаёт лучезарная осень во всех ипостасях от «хрустального сентября», листопада как «безумного вихря карнавала» до «докучливого дождя и ветра». Украсили вечер песни о «коротком, удивительном сезоне» осени, исполненные Анной Томилиной. Петр Иванович подарил новый сборник всем, кто помогал ему при составлении и оформлении издания, поступит книга и в фонды городской библиотеки.

Поэзия - волшебное искусство!

Ваяет души, чувство ворошит.

Как без неё бы в жизни было пусто,

Она сама исходит из души.

С уважением к автору сборника и этих строк

Савина В. Г.

Просмотров: 264 | Добавил: библиотека | Теги: сборник, поэты Заречного, Варкентин Петр Иванович, поэзия, Парус | Рейтинг: 5.0/2