Среда, 01.05.2024, 15:29

Внимание! Только у нас!

Уважаемые читатели! Вам интересно будет узнать, что в нашей библиотеке идёт работа с фондом редких книг.

Разрешите вам представить несколько книг из этого фонда. Прежде всего, это уникальная серия «Уральская библиотека занимательного краеведения» 1936 – 39 гг. издания. Всем, кто интересуется историей камнерезного дела на Урале, будет любопытна книга «Самоцветы Урала». Полезные ископаемые кладовой Урала представлены в этой серии книгами «Урал медный», «Урал железный».

Природа Урала отражена в изданиях «С удочкой и сетью» и «Горы и люди». Спелеологов может заинтересовать книга С. Лялицкой «Дворцы под землей».

Тему Урала продолжают книги «Словарь русских говоров Среднего Урала» Т. 1., «Устные рассказы уральских рабочих» 1953 г., «Уральский фольклор» 1949 года, и книга «Урал в его живом слове. Дореволюционный фольклор».

Самым близким и родным изданием для библиотеки является книга нашего краеведа А. Ф. Коровина «Очерки по истории Белоярского междуречья Пышмы и Исети» изд. 1965 (самиздат).

Любителей современной истории может заинтересовать «Судебный отчет по делу антисоветского «право-троцкистского блока» издание 1938 года. Исторический интерес представляет книга Г. Рольмана «Война на Балтийском море 1915», издание 1935г.

«Ежемесячные литературные приложения к журналу «Нива» на 1900 год, издание А. Ф. Маркса удовлетворят интересы учителей литературы.

Раритетом нашего фонда стала книга, изданная 1887 году «Чтение для солдат. Журнал, издаваемый с Высочайшего соизволения. Одобрен для обращения в войсках. Книга 3. (С рисунками и планами)». С росписью командира роты.

Все представленные книги бережно хранятся, пользоваться ими можно только в оцифрованном виде, оцифровка их будет сделана в 1 полугодии 2014 года.

Приглашаем к чтению эксклюзивных книг!

Библиограф городской библиотеки

Фаина Леонидовна Землянова